Популярные темы

Хирург выжег свои инициалы на пересаженной пациентам печени

Дата: 29 июля 2021 в 19:07


Хирург выжег свои инициалы на пересаженной пациентам печени
Стоковые изображения от Depositphotos

Хирург из английского города Бирмингем, графство Мидлендс, дважды выжег свои инициалы на пересаженной пациентам печени, чтобы разрядить напряженную обстановку в операционной. Об этом сообщает Daily Mail.

Хирург-трансплантолог Саймон Брэмхолл (Simon Bramhall), которому около 50 лет, работал в университетских больницах Бирмингема. В 2013 году он использовал аргоновый лазерный аппарат, чтобы вырезать свои инициалы на печени пациентов, находившихся без сознания.

О поступке хирурга стало известно после того, как одному из пациентов потребовалась еще одна операция на печени, которую выполнял другой медик. Врач сфотографировал нанесенное на печень изображение и доложил о произошедшем руководству.

Материалы по теме

00:03 — 12 октября 2018Тяжелая рукаХирург годами убивал и калечил пациентов. Никто не знал, как его остановить00:04 — 4 октября 2019«Я не спал только когда ел и ходил в туалет»Загадочная болезнь приковала американца к постели. Через 11 лет он вылечил себя сам

Брэмхолл признался в содеянном. В январе 2018 года суд уже назначал хирургу общественные работы и штраф в размере 10 тысяч фунтов (один миллион рублей) за избиение. В декабре 2020 года Трибунал практикующих врачей на пять месяцев лишил его разрешения на работу.

Генеральный медицинский совет счел, что это наказание недостаточно строгое, чтобы сохранить доверие общества к профессии, и подал жалобу в Верховный суд. Судья Коллинс Райс (Collins Rice) рассмотрела приведенные стороной аргументы и постановила, что трибунал должен рассмотреть случай повторно.

Судья подчеркнула, что обстоятельства дела были крайне необычны. «С одной стороны, то, что сделал Брэмолл, было безопасно: пациенты не должны были об этом узнать. С другой стороны, это преступное и несогласованное с пациентом хирургическое вмешательство», — отметила она. Райс подчеркнула, что одна из потерпевших получила психологическую травму и сравнила произошедшее с изнасилованием или сексуальным домогательством.

Брэмхолл пояснил, что таким образом хотел снять напряжение после тяжелой операции. Он пытался разрядить обстановку.

Ранее другой пластический хирург в Калифорнии, США, выступил в суде во время операции. Он обвинялся в нарушении правил дорожного движения. Судебное заседание по его делу проводилось в режиме телеконференции в Zoom.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями