Популярные темы

Казахстан готов нарастить экспорт в Татарстан на $396,3 млн

Дата: 29 июля 2021 в 16:56 Категория: Новости экономики


Казахстан готов нарастить экспорт в Татарстан на $396,3 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан и Татарстан разработаю Дорожную карту по расширению торгово-экономического сотрудничества и обмена опытом в различных сферах. В ближайшее время планируется создать Рабочую группу на экспертном уровне. Об этом стало известно во время встречи вице-министр торговли и интеграции РК Кайрата Торебаева и заместителя премьер-министра, министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Одним из направлений кооперации, по мнению Кайрата Торебаева, может стать сотрудничество в сфере молочного животноводства и реализации на территории Казахстана совместных проектов по глубокой переработке молока. Стороны также обсудили возможность обмена опытом и реализации совместных проектов в области производства и продвижения Халал и органической продукции, а также созданию систем сертификации и аккредитации таких товаров.

«Нам необходимо совместно двигаться в этом направлении, прорабатывать единую стандартизацию по Халал продукции. В том числе в части признания соответствия для возможности выхода на рынки третьих стран», — отметил Кайрат Торебаев.

Вице-министр рассказал и о возможности  расширения номенклатуры экспорта из Казахстана в татарстан на сумму 396,3 млн долларов. Перечень продукции включает в себя более 100 несырьевых товаров в различных отраслях.

«Мы предлагаем Татарстану рассмотреть возможность наращивания организации ввоза из Казахстана продукции пищевой промышленности, в частности: масло рапсовое сырое, макаронные изделия, рис, сахар, кондитерские изделия и многого другого. Казахстан видит возможности сотрудничества практически во всех сферах и готов предложить татарстанскому потребителю широкий спектр качественных товаров», — сообщил вице-министр торговли и интеграции РК.

Стороны также обменялись опытом развития сельскохозяйственной кооперации и формирования эффективного взаимодействия фермерства с торговыми сетями, а также обсудили взаимные практики стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Кайрат Торебаев проинформировал татарстанского коллегу о казахстанском проекте создания Национальной товаропроводящей системы. По итогам встрече была достигнута договоренность «сверить часы» по развитию товаропроводящих систем.

Встреча состоялась в рамках участия вице-министра РК Кайрата Торебаева в работе XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021».

Это даст бизнесу конкурентные преимущества и значительно увеличит товарооборот между странами

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями