Популярные темы

День военных химиков

Дата: 29 июля 2021 в 16:48 Категория: Новости науки


День военных химиков
Стоковые изображения от Depositphotos
В соответствии с недавним приказом Министра обороны Казахстана «Об установлении профессиональных и памятных дней в Вооруженных Силах РК», второй день июля в Вооруженных Силах теперь отмечается как День войск радиационной, химической и биологической защиты 
Воины-химики безмерно рады тому, что теперь у них есть свой, казахстанский профессиональный праздник. 
Вместе со своими коллегами из других региональных командований Сухопутных войск с гордостью отметили свой профессиональный праздник военные химики отдельного батальона радиационной, химической и биологической защиты регионального командования «Юг».
Воинская часть имени генерала технических войск, участника Великой Отечественной войны генерал-майора Шакира Джексенбаева является одной из самых молодых в составе южной группировки войск: в сентябре этого года она отметит 11-ю годовщину с момента своего создания. 
– Перед нашим подразделением стоят серьезные задачи: организация радиационной, химической и биологической защиты войск РгК «Юг»,  аэрозольное противодействие высокоточному оружию, – перечисляет командир батальона РХБ защиты РгК «Юг» майор Владимир Торлопов. – Как известно, во всех городах южного региона имеются крупные объекты промышленности, которые используют в своем производстве сильнодействующие ядовитые вещества, такие, как хлор,  аммиак, синильная кислота и многие другие. Когда есть опасность, должно быть и средство защиты. Им и выступает наше подразделение.
Также в задачи воинов-химиков входят выявление и оценка масштабов применения оружия массового поражения, обеззараживание участков местности, военных объектов и сооружений, ликвидация последствий техногенных катастроф и аварий на химически опасных объектах.
– Мы гордимся, что служим в подразделении радиационной, химической и биологической защиты, – не без гордости заявляют командиры отделений батальона РХБ защиты РгК «Юг» сержант Нурдаулет Боранбек и младший сержант Дархан Жарасбек. – Наш батальон – единственный в своем роде в составе регионального командования «Юг», чтобы попасть сюда на службу, нужно доказать свой уровень.   
Специфичность выполняемых задач обязывает военнослужащих подразделения радиационной, химической и биологической защиты быть не только сильными и выносливыми, но также интеллектуально развитыми и высокообразованными. 
– Современное оборудование, поступающее к нам на вооружение, требует проффессионального подхода при его обслуживании, компьтерной грамотности, знаний химии, физики, техники и электроники, – подчеркивает командир взвода батальона РХБ защиты РгК «Юг» сержант третьего класса Максат Джасыбаев. – И чтобы соответствовать этому уровню, мы постоянно обучаемся, принимаем участие в инструкторско-методических занятиях, изучаем необходимую литературу, закрепляем наши знания на практике.   Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями