Популярные темы

На Украине 200 тысяч чиновников оказались под угрозой из-за языковых законов

Дата: 29 июля 2021 в 16:47 Категория: Новости политики


На Украине 200 тысяч чиновников оказались под угрозой из-за языковых законов
Стоковые изображения от Depositphotos

Около 200 тысяч украинских чиновников не могут приступить к работе в государственных органах из-за отсутствия сертификата о владении украинским языком. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале депутата Верховной Рады от фракции «Слуга народа» Максима Бужанского.

По его словам, после вступления в силу новых положений закона о государственном языке, каждый госслужащий обязан иметь специализированный документ, подтверждающий знание украинского на высоком уровне. «Никакие пятерки в аттестатах и красные дипломы по филологии украинского языка не годятся», — написал Бужанский.

Материалы по теме

00:01 — 15 январяНет словВ Киеве решились окончательно разорвать связь с Россией. Украинцам запретят говорить по-русски00:01 — 5 июняТриумф патриотизма.На Украине отказались считать русских коренным народом. Чем ответит Россия?

Он напомнил, что выдает такие сертификаты специализированная комиссия, но пока она не справляется со своей работой. Политик раскритиковал такое положение вещей и подчеркнул, что под угрозой коллапса оказалась вся бюрократическая система страны. «Огромная армия чиновников (...) не может приступить к работе, получить назначения, ничего не может, тупик», — отметил депутат.

16 июля 2019 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», разработанный правительством пятого президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц, сферы обслуживания и медиа.

В июле 2021 года Конституционный суд (КС) республики признал новые нормы правомерными и обязал владеть «мовой» всех граждан страны без исключения. В это же время профильный комитет Рады отклонил все поправки, которые могли бы смягчить действие закона. Они предполагали возвращение образования на русском и отмену штрафов за нарушение языковых законов.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями