Популярные темы

Жилищная программа для молодежи

Дата: 29 июля 2021 в 16:38


Жилищная программа для молодежи
Стоковые изображения от Depositphotos
На совещании в областном акимате главе региона Бердибеку Сапарбаеву был представлен проект жилищной программы «Әулиеата жастары» 
В прошлом году она была запущена по инициативе акима области.    Руководитель управления по вопросам молодежной политики Серикбол Бериккожа напомнил, что в прошлом году утверждена программа по развитию молодежной политики на 2021-2025 годы «Әулиеата жастары». Создавалась она с учетом опыта других областей, где подобные программы дали положительный результат:   — Одна из основных проблем среди молодежи — отсутствие собственного жилья. Для ее решения мы совместно с несколькими учреждениями взялись за разработку программы по распределению жилищных кредитов «Әулиеата жастары». 
Планируется, что первоначальный объем финансирования программы составит два миллиарда тенге. Кредиты будут выдаваться в размере до 13 миллионов тенге с процентной ставкой в пять процентов. На первом этапе реализации программы будут охвачены 200 человек, — сказал С. Бериккожа.
Прием заявлений и документов будет осуществляться через электронную цифровую подпись. Возраст участников проекта не должен превышать 35 лет. Глава региона, внимательно выслушав доклад спикера, обратил внимание на необходимость дополнить некоторые пункты программы. В частности, Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что нужно обсудить со специалистами финансовой сферы возможность снижения процентной ставки. Также аким области отметил, что нужно максимально упростить и облегчить процесс оформления кредитов для молодежи.
— Нужно воспринимать эту программу как пилотный проект. При наличии положительных результатов будем продолжать его в дальнейшем. Руководство области будет всячески поддерживать этот проект, — сказал глава региона.
В свою очередь руководитель управления экономики и бюджетного планирования акимата области Гульдана Жауынбекова отметила, что некоторые пункты программы требуют доработки. Заместитель руководителя Жамбылского областного филиала АО «Отбасы банк» Талгат Жаксылыков отметил, что сейчас в регионе насчитывается около 31 тысячи вкладчиков из числа молодежи. Общий размер их вкладов составляет около 10 миллиардов тенге.
Аким области поручил ответственным специалистам рассмотреть пути введения в оборот вкладов молодежи на депозитах «Отбасы банк», а также ускорить процесс обеспечения молодежи собственным жильем. 
— Необходимо устранить все недочеты в проекте программы «Әулиеата жастары» и представить свои предложения. После чего мы дадим этот проект на рассмотрение в областной маслихат. Если его поддержат, то из областного бюджета будут выделены необходимые средства и будет начата работа. Молодежь — будущее государства. Чтобы они могли спокойно получать образование и работать, нужно решить в первую очередь вопрос с жильем. Только тогда можно ждать от молодежи плодотворной работы на благо государства, — заключил Бердибек Сапарбаев.
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями