Популярные темы

Все ли успели получить второй компонент вакцины Hayat-Vax в Карагандинской области

Дата: 29 июля 2021 в 14:45


Все ли успели получить второй компонент вакцины Hayat-Vax в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

К примеру, в одном из обращений жительница Караганды рассказала, что первый компонент вакцины Xayat-Vax получила 21 июня, а вот за вторым пришлось ехать в Нур-Султан, так как в момент, когда подошла очередь вакцинироваться второй раз, компоненты в Караганде и области уже закончились. При этом, обратившиеся сообщают, что им было предложено вакцинироваться вторым компонентом от другой вакцины. 

«21 июня мы с мужем сделали первый компонент Hayat-Vax в поликлинике Гиппократ, Пришахтинске. Тут же пришло смс-сообщение с приглашением на второй компонент 12 июля. Утром, 12 июля, нам позвонили из поликлиники и сказали, что второго компонента нет, его заказали, ждите. 15-го июля, утром, в разговоре со старшей медсестрой по вакцинации поликлиники Гиппократ мне сказали: « Не нужно нервничать, вы такая не одна, вас 478 человек таких, остались без второго компонента. В Карагандинской области этой вакцины нет, и не будет. Мы предлагаем вам сделать второй компонент от новой вакцины, которая к нам поступила – «Корона вак», она тоже китайская и они совместимы с Hayat Vax. Серьезно? Вы сами так решили? Я попросила скинуть инструкцию к препарату, где написано, что они совместимы. Естественно, в ответ тишина. Мои вопросы были такие: если человек сделал первый компонент, значит, он придёт за вторым компонентом, так куда делся наш второй компонент?», — пишет в своём обращении девушка. Позже они с мужем поехали за вторым компонентом в столицу. 

«Подскажите, как мне быть? Привился первым компонентом Hayat-Vax, пришёл через 21 день. Мне говорят: нет второго компонента, и предлагают другой компонент, говорят похожий. Как мне быть в этой ситуации?», — обращается уже другой карагандинец.

За ответами корреспондент редакции ekaraganda.kz обратился в управление здравоохранения Карагандинской области и в Министерство здравоохранения РК.

В Минздраве ситуацию обозначили следующим образом: в ближайшее время в Карагандинскую область должны перераспределить арабско-китайскую вакцину Hayat-Vax из другого региона. Показаний для того, чтобы делать вторую дозу вакцины другим препаратом – нет. Если в регионе остались люди, которые получили только первый компонент, им необходимо просто ждать дополнительную поставку.

Однако на вопрос о том, сколько человек в регионе остались без второго компонента вакцины Hayat-Vax в облздраве заверили: на сегодняшний день второй компонент получили все, кто ранее получил первый.

 

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)


 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями