Популярные темы

Доходы россиян оказались скрытыми

Дата: 29 июля 2021 в 14:37


Доходы россиян оказались скрытыми
Стоковые изображения от Depositphotos

Рост реальных располагаемых доходов россиян, о котором 28 июля отчитался Росстат, оказался обусловлен скрытыми (или официально — ненаблюдаемыми) поступлениями, пишет «Коммерсантъ».

Материалы по теме

00:01 — 8 июляЧас расплаты.Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов. Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?00:03 — 23 июляИскусственное мясо захватывает мир.Почему Россия оказалась к этому не готова?

Издание сравнило данные о росте реальных располагаемых доходов населения (доходы за вычетом обязательных платежей и с поправкой на инфляцию), увеличившихся на 6,8 процента за первую половину 2021 года, с информацией о реальных зарплатах и потреблении.

Реальные зарплаты, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в апреле-мае снизились на 0,6 процента (после снижения на один процент в среднем за месяц в первом квартале). Прирост потребительских расходов в свою очередь замедлился с 1,9 процента в первом квартале до одного процента во втором.

Издание объясняет сложившуюся ситуацию ростом ненаблюдаемых доходов россиян. Именно они привели к росту реальных располагаемых доходов на фоне снижения остальных показателей. К ненаблюдаемым доходам относятся поступления от инвестиций и теневые заработки.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями