Популярные темы

Лето без фонтанов. Почему в Караганде не работают многие водные конструкции

Дата: 29 июля 2021 в 13:35


Лето без фонтанов. Почему в Караганде не работают многие водные конструкции
Стоковые изображения от Depositphotos

За комментарием о том, почему перечисленные городские фонтаны этим летом не работают, корреспондент ekaraganda.kz обратился к акиму района имени Казыбек би Нурлану Рыстину. 

— Городские фонтаны и скверы перешли в наше управление только в этом году, поэтому нам нужно было полностью проводить осмотр конструкций. Выяснилось, что многие механизмы уже либо совсем вышли из строя, либо работают из последних сил. Поэтому мы начали приводить их в порядок. За лето уже были частично отремонтированы 3 фонтана на проспекте Назарбаева и несколько на ДК. Что касается фонтанов на цирке, «Шалкыме» и привокзальной площади – им необходим полноценный ремонт с заменой насосов. Все эти три фонтана будут отремонтированы в этом году, работы начнутся уже в августе. Нам удалось получить финансирование, после был объявлен конкурс на выполнение работ, поэтому начинаем только в конце лета. Дело в том, что эти фонтаны не ремонтировались с момента запуска, и было принято решение не включать их, чтобы не навредить ещё больше, а найти возможность для полноценного ремонта, включая замену облицовки, светодиодов и внутренних механизмов, — рассказал Нурлан Рыстин.

Аким района добавил, что итоги конкурса будут подведены на следующей неделе, после победившая бригада приступит к работам. Предположительно на ремонт понадобится около месяца, потом фонтаны включат для проверки и сразу законсервируют на зиму.

Помимо ремонта фонтанов в скором времени должны приступить и к реставрации памятника космонавтике на площади Гагарина, который также находится в плачевном состоянии. О том, что монумент  обязательно будет подвержен реставрации, заявляли в конце прошлого года. Тогда заверили: ремонт будет проведён в 2021 году. Сегодня аким Казыбек би сообщил, что бригада приступит к работам уже в следущем месяце. 

Напомним, фонтан на каскадной площади также вышел из строя в этом году. Ответственность за него несёт КГКП «Управление парками культуры и отдыха», которые сообщили, что отремонтируют конструкцию до осени, а затем также законсервируют её на зиму.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями