Популярные темы

Вакцинация ежегодно спасает до трех миллионов жизней – ВОЗ

Дата: 29 июля 2021 в 12:49


Вакцинация ежегодно спасает до трех миллионов жизней – ВОЗ
Стоковые изображения от Depositphotos

Вакцинация – один из самых успешных примеров достижений современной медицины. Эксперты оценили, сколько жизней спасено благодаря иммунизации населения, передает Liter.kz.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вакцинация ежегодно спасает от двух до трех млн человек от таких болезней, как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь.

Информация была опубликована до пандемии коронавируса. Поэтому данной болезни нет в вышеназванном списке.

Но два-три млн жизней в год – это еще не предел. В ВОЗ заявляют, что если бы вакцинация была повсеместной, то можно было бы избежать еще 1,5 млн смертей.

Благодаря иммунизации африканских стран от менингита А, удалось сократить масштабы эпидемии этой болезни на континенте. Более того, с помощью вакцин значительно снизилась смертность от менингита, а количество летальных исходов от кори сократилось на 80%.

Читайте также: Духовное управление мусульман Казахстана выступает за вакцинацию от коронавируса

Сейчас человечество как никогда близко к полной ликвидации полиомиелита. Сейчас география распространения болезни сократилась до трех стран – Афганистан, Пакистан и Нигерия. В трех регионах мира полностью исчез столбняк у матерей и новорожденных – Юго-Восточная Азия, Европа, а также Северная и Южная Америки.

В 2018 году портал Visualcapitalist оценил, сколько жизней спасло то или иное изобретение. Первые вакцины появились в 50-х годах XX века. За это время им удалось спасти жизни порядка одного млрд человек. Это самый высокий показатель наряду с туалетами со смывом и переливанием крови.

К слову, изобретение туалета со смывом помогло в борьбе со многими эпидемиями. Антисанитария и факторы переноса инфекций уменьшились в сотни раз. Питьевые и канализационные потоки разведены, и бактерии больше не попадают в питьевую воду.

Ранее доктор медицинских наук Наталья Калинина рассказала, что нужно сделать перед вакцинацией от коронавируса. Также педагоги дали несколько советов родителям, что делать перед иммунизацией детей.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями