Популярные темы

У казахстанцев не будет новых домов? Застройщики говорят о нехватке рабочих

Дата: 29 июля 2021 в 11:59


У казахстанцев не будет новых домов? Застройщики говорят о нехватке рабочих
Стоковые изображения от Depositphotos

В Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК) предупреждают, что, если не заняться обучением новых кадров, скоро в стране некому будет строить здания, передает Liter.kz.

Организация не раз поднимала этот вопрос, но пока ничего не изменилось – не хватает крановщиков, специалистов-отделочников, грамотных монолитчиков и профессиональных каменщиков.

«В Казахстане учат всему, кроме строительных профессий», – заявили в Ассоциации застройщиков.

По данным организации, в 2021 году из вузов и колледжей выпустили 144 тысячи человек. Лишь 8 797 (около 6%) выпускников из всего этого множества приходятся на специальности, относящиеся к строительству. В Казахстане строительному рынку в то же время нужны более 80 тысяч квалифицированных специалистов.

К примеру, в 2020 году учебные заведения подготовили 203 отделочника на 1 600 сегодняшних вакансий, 424 штукатура-маляра на 815 мест, 353 каменщика на 1 384 места, 330 сантехников на 800 нынешних вакансий в Казахстане, а также 15 бетонщиков при дефиците в 2 615 мест.

Глава АЗК сообщил, что за год в республике выучили 46 машинистов подъемного крана. Их готовили в Жамбылской, Костанайской, Атырауской, Мангистауской и Карагандинской областях.

«При этом в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, которые активно застраиваются, на машиниста крана не обучают вовсе», – заявил президент АЗК Виктор Микрюков.

Руководство ассоциации предлагает Министерству труда и соцзащиты населения и Министерству образования и науки совместно изучить отрасли, которые испытывают дефицит квалифицированных кадров, а также проработать и обновить устаревшие образовательные программы.

Также сильно на строительную отрасль повлияла пандемия коронавируса, и среди 400 тысяч безработных в Казахстане застройщики не нашли квалифицированных строителей.

Ранее в Казахстане не раз поднимали вопрос о ценах на жилье. В союзе строителей придумали, как снизить стоимость. Подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями