Популярные темы

Когда могут убрать «синий» статус из Ashyq

Дата: 29 июля 2021 в 09:15


Когда могут убрать
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов 

«Сегодня действительно предусмотрен «синий» статус для населения, у которого нет положительного теста и они не являются контактными. Они могут свободно посещать систему Ashyq. Сейчас мы вводим в систему «зеленый» статус. Будут включаться не только вакцинированные двумя компонентами, но и одним компонентом. Это, в свою очередь, стимулирует вопросы вакцинации граждан, а также уменьшает количество лиц, которые находятся сегодня в «синем» статусе», — рассказала Есмагамбетова.

Она пояснила, что после достижения определенного уровня вакцинированных будет рассматриваться вопрос об исключении «синего» статуса из Ashyq.

«Но, наверное, сейчас говорить о том, чтобы полностью исключить «синий» статус, — преждевременная мера, потому что число вакцинированных одним компонентом — 5 миллионов, а значит, остальные 8 миллионов находятся в «синем» статусе, минимальное количество — в «красном» и контактные (в «желтом»). Поэтому пока сейчас мы об этом не говорим, но с ростом количества вакцинированных, я полагаю, мы будем рассматривать возможность исключения «синего» статуса вообще из системы Ashyq», — заключила Есмагамбетова.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями