Популярные темы

Обострение ситуации на границе Азербайджана и Армении: есть погибшие

Дата: 28 июля 2021 в 20:54 Категория: Происшествия


Обострение ситуации на границе Азербайджана и Армении: есть погибшие
Стоковые изображения от Depositphotos

В результате перестрелки на границе Гегаркунинской области Армении и Кельбаджарского района Азербайджана погибли трое армянских военнослужащих, еще четверо ранены. С азербайджанской стороны раненых двое. Локальные бои с применением минометов и гранатометов произошли в ночь на 28 июля. Соседи обвиняют друг друга в провокациях.

В Минобороны Армении отмечают, что «подразделения вооруженных сил Азербайджана нарушили режим прекращения огня на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы» в преддверии запланированных в Москве трехсторонних переговоров (информацию о проведении встречи в Азербайджане опровергает).

В Баку настаивают на том, что огонь был открыт лишь в ответ на обстрел позиций ВС Азербайджана из стрелкового оружия и гранатометов, призывают соседей начать переговоры по делимитации границ и обвиняют Ереван в дезинформации: «Подразделения вооруженных сил Азербайджана предприняли необходимые шаги для нейтрализации огневых точек противоположной стороны».

российские миротворцы перед армянским монастырем ДадиванкAP Photo

Около 11 утра стороны сообщили о заключении перемирия при посредничестве российских миротворцев. Их дислокация в регионе сроком на пять лет предусмотрена мирным соглашением, подписанным в ноябре 2020 года после обострения конфликта в Нагорном Карабахе.

Нагорный Карабах в 2020 — от войны до перемирияAmnesty International: и Армения, и Азербайджан виновны в гибели мирных жителей

Обстановка на границе обострилась две недели назад. 14 июля стороны вновь выступили с взаимными обвинениями в провокациях: в Ереване сообщили о гибели армянского военного в результате выстрела со стороны ВС Азербайджана, в Баку — о ранении азербайджанского военнослужащего. С 19 июля перестрелки на границе возобновилась.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями