Популярные темы

«После такого психологического удара в команде уже идет паника». Турсынгали Едилов нашел виновных в провале казахстанского бокса на Олимпиаде-2020

Дата: 28 июля 2021 в 19:19 Категория: Новости спорта


«После такого психологического удара в команде уже идет паника». Турсынгали Едилов нашел виновных в провале казахстанского бокса на Олимпиаде-2020
Стоковые изображения от Depositphotos

«Случилось то, что случилось». Галым Кенжебаев ответил за вылет Жусупова, Нурдаулетова и Левита в первых же боях Олимпиады в Токио  

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим наставником национальной сборной Казахстана по боксу Турсынгали Едиловым, чтобы обсудить с ним причины неудач наших спортсменов на Олимпиаде-2020.

— Турсынгали Нуржакипович, можно ли было ожидать, что Василий Левит потерпит поражение нокаутом, да еще и в первом же на Играх бою?
— Всего можно ожидать. Последнее время у Левита стабильности нет. Сколько времени я смотрю, роста или стабильности, как я помню в те годы — на Олимпийских Играх в Рио, — нет. Он их потерял. Левит здесь не при чем... А вот — именно какая подготовка была?!.. Как они наелись уже! Нужна ли была эта Азия?!.. Это все стратегически накапливается. Тот Левит, который выходил на Тищенко, — это уже не тот Левит. Столько лет базы, олимпийских циклов — и вот так... Каждый месяц сборы! Я говорю — это маразм какой-то! Перед Азией сборы, потом после Азии — опять ОФП!.. Я вчера смотрел — американец дрался против Жусупова... Я Вам скажу, что американец за четыре года, наверное, столько сборов, соревнований не прошел, сколько наши за год! У них нет такого. У них индивидуальность — они чувствуют свежесть, у них есть голод к бою. У кого там из наших ребят был голод?!.. Вот это вот — ошибка. Это уже перебор — ребят уже загнали.

— Бекзад Нурдаулетов, являющийся чемпионом Мира 2019 года, вылетел сразу же после первого боя. Как такое могло произойти? Что вообще можете сказать по его поединку?
— Он с желанием на мире вышел. Здесь что говорить?!.. Ни шага назад, ни шага вперед, ни повторной атаки! Я просто уже на эмоциях Вам говорю! Ну, не идет! Ребята уже наелись.

— Какие-то еще бои с участием наших боксеров Вы смотрели?
— Смотрел первый бой Закира Сафиуллина.

— И как Вам?
— Ну, ничего — старается. Тоже как-то чувствовалось усталость в конце. Также Бибосынов пока там. Еще такой момент... Когда Жусупов проигрывает, Левит проигрывает — это уже передается психологически остальным.

— На Ваш взгляд, можно ли говорить о кризисе в нашем боксе?
— Здесь много переборов. Тренерский штаб должен чувствовать. Где психолог?.. Где врачи?.. Много о чем можно говорить. У нас таких сборов не было. Где индивидуальная работа?!.. Говорят, — наработки нужны... А где их нарабатывать?!.. Дома! А они же каждый месяц — сборы, сборы... Одно и то же.

— Вы считаете, что это все — ошибки тренерского штаба?
— Ну, конечно! Полностью. И, может быть, людей и выше, потому что контроль должен быть. Посмотрите статистику — сколько делают сборов американцы. Они к Панамериканским Играм одни сборы делают. Ну, нет такого — постоянно, постоянно, постоянно... Люди же, все-таки. А олимпийский цикл?.. Сколько они уже прошли с Левитом?.. Он восстановится за две недели на сборах! Он два цикла прошtk. Ну, зачем ему столько нарабатывать?!.. Он не прошел, что ли?!.. Понимаете, — нет именно тренерского чувства. Они вот — надо сбор, побольше тренировок. Ну, перед смертью же не надышишься. Голодовки, свежести нет — огня нет. А с чего будет?.. Вы посмотрите — сколько прошли сборов! Ну, зачем они нужны были?!.. Эта Азия?!.. Когда все пришли — все смирились: «Там проиграли, там зажали».

— Какой бы Вы предложили здесь выход из сложившейся ситуации?
— Надо конкретно проверить сейчас, проанализировать, конкретно план календарный — что они прошли?.. Что нужно было, а что — нет?.. Как нужно восстанавливать после каждой тренировки, сделать анализ того, кто как работал. Большая работа нужна. Столько олимпийских циклов прошел — и знаю, где и что нужно было. Говорили, что лучше недобрать — пусть боксер будет сырой. Видели же там американцев?.. Удары не те, класса нет — но желание же есть. Зачем тебе этот класс, если ты уже нахаванный?!.. Чтобы показать класс, у него должна быть свежесть, должен видеть все: атаку провел — отошел, повтор нанес. Для этого свежесть нужна. Наша школа пропала.

— Остаются ли у Вас надежды на завоевание казахстанскими боксерами медалей в Токио?
— Должны быть. Если в боксе сейчас «золота» не будет — и мы будем довольствоваться этим, как борцы: что «бронзы» хватает — и он, вот, герой... Я не хочу говорить за дзюдо, но должен был «золото» брать... «Бронза» — а он уже герой у нас... Где спрос?!.. Помню, в Сидней летал — и встретил Карелина. Один, никого нет — трехкратный олимпийский чемпион. Взял «серебро» — и ему стыдно... Я с ним чуть поговорил — мне уже жалко его было, потому что мы знаем друг друга. Поняли примерно, о чем говорю?.. Потом будет у нас — просто зацепиться. Вот: медаль есть — болды, это герой. В любом виде спорта есть планка, которую ты обязан достигнуть. Если ниже — это провал. Все нужно проанализировать.

Сейчас думаем, как Аманкул будет драться — мне он импонирует. У него тоже соперники — и там нормально. Теперь будем ждать... Аманкул может, Камшыбек должен. Все равно, — после такого психологического удара в команде уже идет паника. Нужно как-то изолировать и дать напутствие.

«Все объективно». Эксперт из России дал оценку поражению казахстанского чемпиона мира Бекзада Нурдаулетова на Олимпиаде-2020

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями