Популярные темы

Первый тест положительный, второй отрицательный. «Красный» статус в Ashyq обязательно сохраняется на 14 дней — Минздрав

Дата: 28 июля 2021 в 18:15


Первый тест положительный, второй отрицательный.
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов 

«Первый тест положительный, второй отрицательный, но статус в Ashyq остается «красным» и меняется только после сдачи ПЦР через 14 дней. Почему? Второй ПЦР был же отрицательным?», — спросила журналист на онлайн-брифинге СЦК.

«Действительно, такая норма присутствует. Если был один раз положительный ПЦР-тест, то в обязательном порядке, независимо от последующего ПЦР-теста, в течение 14 дней этот гражданин будет находиться в Ashyq под статусом «красный». Это объясняется тем, что, во-первых, есть вопросы к забору материала, есть вопросы к хранению отобранных материалов и к тому, когда лаборатория при аналитический этап исследования.(...) При наличии положительного ПЦР-теста сегодня в обязательном порядке в течение 14 дней этот человек будет оставаться в статусе «красного», — ответила Есмагамбетова.

По ее словам, в бессимптомной форме вирус могут переносить около 20 процентов человек.

«Еще раз повторю, есть и бессимптомные формы. Мы понимаем, что удельный вес бессимптомных — 20 процентов, но при этом эти люди не перестают представлять опасность для окружающих. То есть у них заболеваемость протекает в бессимптомной форме, но при этом они выделяют вирус и заражают окружающих», — рассказала Есмагамбетова. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями