Популярные темы

25 тысяч доз вакцины QAZVAC Казахстан подарил Кыргызстану

Дата: 28 июля 2021 в 17:39


25 тысяч доз вакцины QAZVAC Казахстан подарил Кыргызстану
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан отправил 25 тысяч доз отечественной вакцины QAZVAC в Кыргызстан в качестве гуманитарной помощи, передает Liter.kz.

Всю партию уже доставили в Кыргызстан. При передаче гуманитарной помощи присутствовали министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев и посол Казахстана Рапиль Жошыбаев, сообщается в информации казахстанского МИД.

Бейшеналиев выразил искреннюю признательность казахстанской стороне за ценную поддержку. Он добавил, что QAZVAC скоро распределят по пунктам вакцинации Кыргызстана.

«Мы рады тому, что наряду с иными зарубежными вакцинами, как AstraZeneca, «Спутник V» и другими, кыргызстанцы смогут привиться от коронавирусной инфекции и QAZVAC», — отметил он.

В МИД РК отметили, что отправка гуманитарной помощи организована по поручению Главы государства Касым-Жомарт Токаева по результатам переговоров с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Напомним, что казахстанская вакцина от коронавируса разработана Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности МОН РК. Клинические испытания и практика применения показали безопасность и высокую эффективность препарата (свыше 90%).

Разработчики казахстанской вакцины приступили к процессу получения ее одобрения со стороны Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ранее Казахстан предложил отечественную вакцину Украине. Всего планируется производить 600 тысяч доз в месяц.

В середине июля 2021 года министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал, будут ли тестировать QAZVAC на детях.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями