Популярные темы

В Казахстане родителей могут посадить в тюрьму за выпадение детей из окон

Дата: 28 июля 2021 в 12:39 Категория: Происшествия


В Казахстане родителей могут посадить в тюрьму за выпадение детей из окон
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала 2021 года в Нур-Султане выпали из окна 18 детей, из них один погиб. Такую печальную статистику представила корреспонденту Liter.kz начальник отдела ювенальной полиции Управления местной полицейской службы Нур-Султана Нэлля Дощанова.

По ее словам, эта проблема сезонная и сейчас очень актуальная, она относится к категории несчастных случаев, поэтому тут работают не только полиция, но и сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям.

«Каждый год такая статистика растет. В этом году уже 18 детей выпали из окна в Нур-Султане, один из них погиб», — сказала она.

Сложность еще и том, что сотрудники ювенальных органов не смогут объяснить малолетним детям правила техники безопасности.

«Чаще всего выпадают из окон дети от года до четырех лет. Был случай, когда папа сам посадил малышку на подоконник, чтобы не капризничала. И он решил убрать горшок с цветком, чтобы не мешал, но когда поставил его на пол и поднял голову, ребенка уже не было», — рассказала Дощанова.

Дети и родители обычно думают, что москитная сетка сможет их удержать и защитить от падения, но это не так.

Многие взрослые почему-то думают, что если они сами дома, то и дети не могут выпасть из открытого настежь окна.

Что делать, если вы поняли, что ребенок выпал из окна? Сразу же вызывайте скорую помощь. В некоторых случаях травмы могут быть очень серьезными, а их последствия остаться на всю жизнь. Родителям следует понимать, что падение из окна никогда не проходит просто так.

По мнению полицейской, такие случаи – это полностью ответственность родителей. Наказание для них предусмотрено статьей 141 Уголовного кодекса «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей». Но тут все зависит от последствий, если они легкие, то применяется штраф до двух тысяч МРП (5,8 млн тенге), либо лишение свободы до двух лет.

«Родители должны понять и принять ответственность за безопасность своего ребенка, а не только за его воспитание и содержание. Ведь дети в силу малолетнего возраста не осознают всю опасность», — пояснила Дощанова.

Она отметила, что со своей стороны полицейские летом регулярно проводят разъяснительную работу с горожанами, распространяют специальные буклеты, а также готовят сообщения для рассылки в мессенджерах, предупреждающие родителей о такой опасности.

Она рекомендует родителям использовать различные фиксаторы или решетки для окон, а также не ставить мебель возле подоконника, а конечно, не оставлять ребенка без присмотра.

Между тем, Liter.kz решил промониторить стоимость блокираторов для окон. Так, в различных интернет-магазинах гибкие блокираторы стоят от 1100 тенге до 1 400 тенге, а защита на окна с замочком стоит в среднем 2500 – 3500 тенге.

А стоимость специальных решеток варьируется в зависимости от размера и материала (железо или пластик – прим. авт), но в среднем составляет 8 000 – 10 000 тенге.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

11 июля 2021 года сообщалось, что 13-летний подросток с аутизмом выбросил новорожденную сестру из окна — подробнее об этом читайте здесь.

19 мая 2021 года сообщалось, что годовалый малыш выпал из окна в Нур-Султане — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями