Популярные темы

Примирения не будет!

Дата: 28 июля 2021 в 00:59


Примирения не будет!
Стоковые изображения от Depositphotos

На повестке дня у Министерства внутренних дел РК стоит вопрос об исключении возможности примирения сторон при бытовых конфликтах. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Алексей Милюк.

Не так давно были внесены поправки в действующее законодательство, в соответствии с которыми полиция во всех случаях бытового насилия могла возбуждать только административное производство и только по заявлению потерпевшего. Но современные реалии, а также волна возмущения со стороны общественности заставили МВД пересмотреть данные поправки.

– Мы пересматриваем процедуру примирения сторон. И в дальнейшем планируем полностью исключить возможность примирения при повторном совершении факта бытового насилия. При этом мы понимаем, что потерпевшая, находясь в психологической и финансовой зависимости от супруга, как правило, отказывается от дальнейшего разбирательства и примиряется с ним. Всего в органы внутренних дел поступило порядка 190 тысяч заявлений, из которых только в четверти случаев начато судебное производство. При этом 60% всех возбужденных административных производств было прекращено в связи с примирением сторон, – сообщил Алексей Милюк.

По данным ведомства, преступления при бытовых конфликтах в Казахстане зачастую совершаются в результате систематического злоупотребления алкоголем на почве социально-экономических проблем. Половина бытовых правонарушений совершается в состоянии опьянения, а 80% задержанных семейных дебоширов не имеет постоянного места работы.

– За первое полугодие текущего года сотрудниками полиции было вынесено свыше 47 тысяч защитных предписаний. Еще почти 6 тысяч особых требований к поведению правонарушителей установлены судами. С прошлого года по поручению Главы государства была ужесточена ответственность за бытовое насилие. В частности, статья 110 Уголовного кодекса «Истязание» переведена из дел частного обвинения в частно-публичные. Тем самым обязанность по сбору доказательств вины семейного дебошира возложена на полицию, а не на потерпевших, как было ранее. Кроме того, за совершение этого же преступления в отношении беременных женщин, находящихся в беспомощном состоянии, несовершеннолетних – нижний порог лишения свободы увеличен с 3 до 4 лет, за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений (ст. 73 КоАП) без применения физического насилия срок ареста увеличен с 3 до 5 суток. Ужесточены требования к процедуре примирения сторон. Если ранее примириться можно было на любой стадии адмпроизводства, то теперь только в суде, пройдя стадию медиации. В результате принятых мер по итогам шести месяцев 2021 года отмечается снижение семейно-бытовых правонарушений на 8% (с 502 до 462), – добавил спикер.

С его слов, специфика бытового насилия выражается в ее скрытом, латентном характере. Он пояснил, что не каждый хочет выносить «сор из избы», идти в полицию за защитой от произвола семейного тирана.

Также во время брифинга сообщили, что в текущем году полицейскими в кризисные центры направлено более 3 тысяч женщин. Согласно данным МВД, сегодня с полицией взаимодействует 49 кризисных центров, 39 из которых имеет приюты.

– Для того чтобы воспользоваться их услугами, жертвы бытового насилия могут самостоятельно обратиться в эти центры либо сделать это при непосредственной помощи сотрудников полиции. Списки этих центров с указанием контактных данных размещены на ведомственных информационных ресурсах Министерства и территориальных департаментов полиции, – отметил представитель Министерства.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями