Популярные темы

США назвали союзником талибов в Афганистане

Дата: 27 июля 2021 в 22:17 Категория: Происшествия


США назвали союзником талибов в Афганистане
Стоковые изображения от Depositphotos

Политика Соединенных Штатов привела к тому, что ситуация в Афганистане стала играть на руку радикальному движению «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России). Американцы фактически сработали как союзники талибов, считает автор колонки для The Independent Камелия Энтехабифард.

В тексте она указывает на то, что руководство Афганистана согласилось поделиться властью с Талибаном, как предполагали американские военные — однако без авиаударов США талибы стали стремительно продвигаться и захватывать все большие части страны.

Чтобы начать мирный процесс в стране, Вашингтону теперь потребуется заставить «Талибан» отступить и придерживаться соглашений, ранее достигнутых с афганскими властями — а для этого, вероятно, нужно пригрозить новыми авиаударами, которые ранее сдерживали талибов от атаки на крупные города.

Днем ранее стало известно, что в Афганистане могут зарегистрировать рекордное число погибших среди мирного населения за десять лет — и причиной такой ситуации является именно наступление талибов на правительственные силы.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями