Популярные темы

Президент прокомментировал решение о смене статуса Косшы

Дата: 27 июля 2021 в 20:36


Президент прокомментировал решение о смене статуса Косшы
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал решение присвоить селу Косшы статус — город областного значения. Об этом глава государства сказал во время рабочей поездки в Акмолинскую область, сообщает пресс-служба акорды.

«Указ подписан. Хороший резонанс вызвало подписание данного документа и придание статуса города областного значения. Но нужно дополнительно разъяснять людям не только в области, но и за ее пределами, положительное значение данного решения. Прежде всего, это решение направлено на то, чтобы облегчить жизнь людей в Косшы. Мы видим, что на бумаге там проживает, по-моему, около 40 тыс. человек. На самом деле – 80 тыс. Для решения насущных вопросов жизнедеятельности они вынуждены направляться в город Кокшетау, областной центр. То есть уходит очень много времени, сил, и, конечно же, это нервирует жителей. Поэтому было принято решение изменить административный статус города. Я считаю, что это правильное решение», – подчеркнул президент.

Напомним, сегодня, 27 июля, глава государства подписал указ «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Акмолинской области». «В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» постановляется реорганизовать Целиноградский район Акмолинской области путем выделения из него села Косшы. Отнести село Косшы Целиноградского района Акмолинской области к категории города областного значения», — говорится в тексте документа.

Указ об этом подписал президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями