Популярные темы

В Литве испугались вводить режим ЧП из-за военных учений Белоруссии и России

Дата: 27 июля 2021 в 18:17 Категория: Новости стран мира


В Литве испугались вводить режим ЧП из-за военных учений Белоруссии и России
Стоковые изображения от Depositphotos

Введение режима чрезвычайного положения (ЧП) в приграничных районах Литвы накануне военных учений Белоруссии и России может привести к эскалации напряженности в регионе. Об этом заявил министр обороны республики Арвидас Анушаускас, пишет Telegram-канал Baltnews.

По его словам, власти республики сейчас испугались предпринимать какие-то провокационные шаги, которые могли бы быть неверно истолкованы Белоруссией. Министр уверен, что размещение литовских военных на границах страны может впоследствии привести к обострению отношений двух стран.

Материалы по теме

00:02 — 14 июля«Он называл себя спасителем Европы»Литву захлестнул поток беженцев. Что ждет ЕС и как в этом замешан Лукашенко?00:15 — 22 июняЗапад вводит жесткие санкции против Белоруссии.Устоит ли режим Лукашенко на этот раз?

Анушаускас также подчеркнул, власти уже предприняли меры по урегулированию миграционного кризиса, а потому серьезных оснований для введения режима ЧП пока нет. Армию же, по мнению министра, можно привлечь к охране лагерей и центров для нелегальных мигрантов вдали от границ.

Совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2021» пройдут с 10 по 16 сентября. В июле в Гродненской области, неподалеку от границ Польши и Литвы, начался первый этап проверки местных сил территориальной обороны.

Ранее Министерство внутренних дел Литвы предложило ввести режим ЧП в приграничных муниципалитетах. В ведомстве полагают, что это могло бы сократить число нелегальных мигрантов, бегущих в Литву из Белоруссии. С аналогичным предложением выступил депутат Сейма Саулюс Сквернялис.

2 июля власти Литвы уже вводили режим чрезвычайного положения из-за наплыва нелегалов с белорусской территории. В сложившейся ситуации Литва обвиняет Минск и лично президента Александра Лукашенко. Для снижения числа нелегалов на границе с Белоруссией литовские военные начали строить проволочное ограждение. Однако его возведение пока не завершилось, так как закончилась проволока.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями