Популярные темы

Долгожданный малыш: карагандинка перенесла коронавирус на позднем сроке беременности

Дата: 27 июля 2021 в 18:15


Долгожданный малыш: карагандинка перенесла коронавирус на позднем сроке беременности
Стоковые изображения от Depositphotos

— Мне предстояло ходить с малышом ещё около трёх недель, когда я узнала, что заразилась коронавирусной инфекцией. Изначально была просто ломота в теле, и казалось, ничего страшного нет. Но потом сдала ПЦР-тест, он оказался положительным. Конечно, меня сразу госпитализировали. У меня долго держалась повышенная температура, я задыхалась, было очень тяжело дышать. В связи с этим, врачами было принято решение, что нужно делать кесарево, потому что если не хватало воздуха мне, его не хватало и ребёнку. Я поступила в больницу 10 июля, а уже 14 было сделано кесарево. Наш малыш родился здоровым, с отрицательным ПЦР-тестом, — рассказала Ирина. 

Отец ребёнка Александр Халепов и сама Ирина выразили огромную благодарность врачам, которые помогли женщине перенести тяжёлую болезнь и появиться на свет здоровому малышу. Они сообщили, что медики отлично справились со своей работой и окружили беременную, а после и родившую женщину заботой и обеспечили необходимый уход.

Заведующий акушерско-гинекологической службой в областной клинической больнице Андрей Буйненко рассказал о том, как часто сегодня беременные попадают в ковидный госпиталь, и как перенесла коронавирус Ирина Миронова.

— Сегодня у нас радостное событие – мы выписали пациентку после родов, у которой был большой объём поражения лёгочной ткани — 60-70%. Она поступила сначала в обычный инфекционный госпиталь, где получала лечение, но потом, в связи с ухудшением самочувствия, её отправили к нам. Пришлось сделать родоразрешение раньше времени. В результате ребёнок родился здоровым. Мы приняли решение провести роды раньше положенного срока, так как у беременных есть свои особенности: беременная матка мешает женщине дышать полной грудью, страдает диафрагмальное дыхание и само по себе родоразрешение улучшает самочувствие пациентки. Случай Ирины был сложным, она прошла реанимацию, и могли случиться более печальные события. Но команде наших врачей удалось с этим справиться, — рассказывает Андрей Владимирович.

Врач сообщает, что ковидный стационар для беременных был открыт 7 июля, в связи с ростом заболеваемости у женщин в положении. Сейчас в отделении находятся 65 пациенток с подтверждённым коронавирусом, из них 5 женщин находятся в реанимации. По словам Андрея Буйненко, за время работы стационара только один ребёнок родился с диагнозом COVID-19, остальные дети рождались здоровыми.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями