Популярные темы

Лукашенко захотел строить атомные электростанции в России

Дата: 27 июля 2021 в 16:47


Лукашенко захотел строить атомные электростанции в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Белоруссии Александр Лукашенко захотел привлекать своих специалистов к строительству атомных электростанций на территории России. Как сообщает БЕЛТА, об этом он заявил на встрече с директором НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком.

По мнению политика, сейчас республике необходим дополнительный импульс в развитии ядерных технологий, в том числе благодаря сотрудничеству с российскими специалистами. Он напомнил, что Курчатовский институт помогал Минску при строительстве БелАЭС, и теперь белорусы сами могут принимать участие в реализации атомных проектов.

Материалы по теме

00:01 — 18 апреля 2020Атомная гильотинаРоссия строит в Белоруссии атомную станцию. Почему из-за нее готовы рассориться европейские страны?00:01 — 9 сентября 2020Трактор заглохЭкономические успехи Лукашенко оказались блефом. Как белорусы разочаровались в нем?

«Вы научили очень многому нас. Мы готовы строить эти станции. На тех станциях, которые строятся, мы можем принимать участие, не говоря уже о территории России, если будут возводиться такие атомные станции», — сказал Лукашенко.

Сейчас в республике функционирует лишь одна АЭС, которая была построена на российский кредит в размере десяти миллиардов долларов. На церемонии запуска ее первого энергоблока Лукашенко объявил Белоруссию «ядерной державой» и понадеялся на приток «самых передовых технологий».

Позже председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков заявил, что в перспективе в стране необходимо будет построить вторую и третью АЭС. По его словам, через несколько лет мощностей одной атомной станции государству будет не хватать.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями