Популярные темы

Глава МИД Таджикистана рассказал об угрозе проникновения террористов в страну

Дата: 27 июля 2021 в 16:27 Категория: Происшествия


Глава МИД Таджикистана рассказал об угрозе проникновения террористов в страну
Стоковые изображения от Depositphotos

В Таджикистан под видом беженцев из Афганистана могут проникнуть террористы. Об этом заявил министр иностранных дел (МИД) республики Сироджиддин Мухриддин, сообщает «Sputnik Таджикистан».

По словам министра, Таджикистан готов принимать беженцев и оказывать им необходимую помощь из-за нестабильной ситуации в Афганистане. Однако, считает министр, есть риск, что в условиях огромного потока бегущих от опасности людей в страну могут попасть боевики таких радикальных организаций, как «Аль Каида», «Ансаруллох» и «Исламское движение восточного Туркестана» (запрещены в России).

Материалы по теме

00:01 — 10 июляБоевики «Талибана» захватывают власть в Афганистане.Почему США и НАТО не смогли спасти страну от разрухи и хаоса?00:01 — 16 июляБойцы «Талибана» уже у границ Таджикистана, Узбекистана и Туркмении.Что творится в республиках и чем это грозит России?

Глава МИД отметил, что в этом случае масштабы террористической угрозы угрозы в Таджикистане значительно возрастут, и правительству придется принимать экстренные меры силового противодействия радикалам. Вместе с тем, возвращение российских пограничников на таджикско-афганскую границу, по словам Мухриддина, также не планируется. Сейчас там работает группа советников из Москвы.

Ранее в Таджикистане заявили о готовности разместить на своей территории около 100 тысяч беженцев. Их могут поселить на военных полигонах Таджикистана, расположенных вблизи границы с Афганистаном.

22 июля источник в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана сообщал, что талибы контролируют 80 процентов афгано-таджикской границы. Содействие Таджикистану в охране государственных границ оказывает Россия в рамках договор ОДКБ, в частности, помогает в строительстве заставы на границе с Афганистаном. Также страны проведут совместные военные учения.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан» (запрещено в России), которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Обстановка в стране обострилась после того, как 1 мая США и страны НАТО начали официальный вывод войск из страны.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями