Популярные темы

В ООН назвали причину, которая сегодня мешает закончить пандемию

Дата: 27 июля 2021 в 15:19 Категория: Здоровье


В ООН назвали причину, которая сегодня мешает закончить пандемию
Стоковые изображения от Depositphotos

Пандемия коронавируса может затянуться из-за того, что в бедных странах привито менее 1% населения, передает Liter.kz.

ПРООН опубликовало новые данные, согласно которым неравномерное распределение вакцин по странам будет способствовать долгому восстановлению мира после пандемии. Такой сценарий ждет планету, если не человечество не предпримет срочные меры по увеличению производства вакцин и не начнет делиться ими с бедными странами.

По мнению ООН, безвозмездная передача вакцины в такие страны помогла бы им увеличить ВВП на 39 млрд долларов уже в 2021 году. Но для этого также необходимо, чтобы эти государства достигли охвата вакцинацией «как в развитых странах».

Организация призывает государства поделиться вакциной, чтобы помочь странам восстановить свои экономики как можно быстрее. Ведь высокая стоимость вакцин и большая нагрузка на системы здравоохранения могут спровоцировать очаги различных заболеваний в будущем, считают в ООН, таких как корь, пневмония и диарея.

Отмечается, что в ряде развивающихся стран привито менее 1% населения и это должно стимулировать сильных мира сего к быстрым коллективным действиям.

По прогнозам специалистов, развитые страны смогут довольно быстро оправиться от последствий пандемии, но в бедные государства не смогут выйти из кризиса даже к 2024 году. Таким образом, они будут вынуждены продолжать вводить все новые ограничения из-за различных мутаций вируса, что усугубит ситуацию.

Получается, что для скорейшего завершения пандемии, нужно сократить разрыв в вакцинации между богатыми и бедными странами.

26 июля 2021 года сообщалось, что многодетные мамы и матери детей с ограниченными возможностями призывают астанчан к вакцинации — подробнее об этом читайте здесь.

Между тем в акимате Нур-Султана полагают, что в столице уменьшается количество скептически настроенных к вакцинации людей. Оба компонента препаратов от коронавируса в городе получили уже порядка 219 тысяч человек.

Напомним, что Нур-Султан, как и большинство регионов Казахстана, находится в «красной» зоне по коронавирусу.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями