Популярные темы

Из-за низкой зарплаты в ЗКО уволились 14% госслужащих

Дата: 27 июля 2021 в 14:59


Из-за низкой зарплаты в ЗКО уволились 14% госслужащих
Стоковые изображения от Depositphotos

Госслужащие ЗКО уходят с работы по причине маленькой зарплаты. Об этом рассказали в региональном департаменте Агентства по делам госслужбы. Кроме того, сотрудники ведомства выявили нарушения со стороны работодателей в отношении работников госучреждений, сообщает портал «Мой город«.

В ЗКО на сегодня, как рассказал руководитель департамента Галым Турсынбаев, работают 434 государственных органа. В них числятся более 4,1 тысячи человек, хотя фактически работают 3,8 тысячи. Сейчас в различных госорганах региона в общей сложности более 300 вакансий.

«По результатам проведенного опроса в местных исполнительных органах 14% служащих уволились по причине низкой оплаты труда», — отметил Турсынбаев.

Кроме того, возглавляемое им ведомство выявило 475 нарушений в сфере госслужбы и несоблюдения норм служебной этики. Руководители органов получили представления и предписания об устранении нарушений.

Параллельно работники департамента восстановили права троих человек. В отделе образования Уральска не предоставили ответ обратившемуся гражданину. После вмешательства он получил интересующую информацию. Также проверяющие выяснили, что В Департаменте полиции ЗКО двоим сокращенным сотрудникам не выплатили выходные пособия — четырехкратный оклад. После внесения представления обоим бывшим полицейским выплатили 827 тысяч тенге.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями