Популярные темы

Как подобрать ноутбук: рекомендации Mechta.kz

Дата: 27 июля 2021 в 14:05


Как подобрать ноутбук: рекомендации Mechta.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты интернет-магазина подготовили несколько советов, которые помогут выбрать ноутбук, оптимальный для возложенных на него задач. 

Чтобы подобрать ноутбук, необходимо учитывать:
• сложность задач, с которыми он должен справляться;
• удобство обращения: вес, габариты, время работы от аккумулятора;
• интерфейсы и возможность подключения периферийных устройств.

Сложность задач

Главное в любом компьютере: скорость обработки информации и количество данных, которые он способен хранить.

За скорость обработки отвечает процессор, объем оперативной памяти и видеокарта. Так, самые высокие требования предъявляются к игровым ноутбукам и ноутбукам для 3D-моделирования и обработки графики. Рекомендованный объем ОЗУ для таких устройств — 16 гигабайт (но на самом деле чем больше, тем лучше).

Что касается процессора, лучше останавливать выбор на процессорах Intel серий i5 и i7. Они самые мощные для подобных задач из всего доступного, что есть на рынке.

Еще один немаловажный признак игрового ноутбука — дискретная (отдельная) видеокарта. Такая карта со своим процессором и оперативной памятью не будет отбирать ресурсы у главного процессора и сможет максимально быстро обрабатывать данные требовательных современных игр.

Что касается жесткого диска для хранения информации, лучше останавливать выбор на SSD. Такая память работает быстрее классических HDD, не шумит и не имеет механического износа.

Если главная задача ноутбука — интернет-серфинг и просмотр видео, можно приобрести более бюджетную модель с менее мощным процессором и ОЗУ на уровне 8-16 ГБ максимум.

Удобство

Тем, кто подбирает ноутбук для частых поездок, стоит присматриваться к наиболее легким и малогабаритным моделям. Главными факторами здесь станут диагональ дисплея, вес и время автономной работы.

Диагональ

Экран с диагональю до 14 дюймов способен отобразить всю необходимую информацию, а ноутбук с таким экраном точно не займет много места и не будет оттягивать руку с портфелем или напрягать спину.

Время работы

Отличный показатель для тех, кто много времени проводит в пути — 10-12 часов автономной работы в интернете или при просмотре видео.

Вес

Параметр, индивидуальный для каждого. Тем, кто часто и много ездит или летает, лучше выбирать как можно более легкий ноутбук. Если ноутбук будет использоваться дома или в офисе в роли стационарного компьютера, данный параметр не имеет значения — здесь стоит отдавать предпочтение его техническим характеристикам.

Интерфейсы и периферия

Что касается интерфейсов, практически все современные ноутбуки поддерживают Bluetooth и Wi-Fi, но некоторые модели также могут включать GSM-модуль с поддержкой 4G. Это актуально для тех, кто много общается и ездит.

Чем больше у вас различных дополнительных устройств — принтер, сканер, внешняя мышь и клавиатура, дополнительный жесткий диск, пара мониторов, внешняя звуковая карта и пр., — тем внимательнее стоит выбирать ноутбук с возможностью подключения дополнительного оборудования. Как правило, компактные модели для поездок не могут похвастать роскошью подключения большого количества периферии и обходятся буквально парой USB-разъемов. Внимательно отнеситесь к этому параметру.

А деньги?

Наверное, самый главный параметр при выборе, о котором мы намеренно умолчали, так как выбор моделей, представленных в каталоге Mechta.kz, позволит купить нужный ноутбук людям с практически любым бюджетом. Если на руках нет нужной суммы сразу, поможет лояльная рассрочка — всю технику из ассортимента можно приобрести в кредит на выгодных условиях.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями