Популярные темы

Мэрия Бишкека: Ко Дню независимости на линии выйдут 200 новых автобусов из Узбекистана

Дата: 27 июля 2021 в 13:52 Категория: Новости авто


Мэрия Бишкека: Ко Дню независимости на линии выйдут 200 новых автобусов из Узбекистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэрия Бишкека планирует запустить на линии 200 новых автобусов ко Дню независимости страны. Об этом на пресс-конференции 27 июля сообщил и.о. мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов.

По его словам, в Бишкек прибудут автобусы ISUZU узбекского производства. Он напомнил, что 50 таких же автобусов уже курсируют на линии в столице.

«На сегодняшний день прибыло 40 машин. К 31 августа мэрия планирует выпустить на линию 200 автобусов. До 2023 года ожидается поставка 1 тысячи машин на газомоторном двигателе», — сказал Кудайбергенов.

Он добавил, что в 2022 году запланирована поставка 350 автобусов, в том числе большеместных, предусматривающих пандусы для ЛОВЗ.

«У нас есть перспективные проекты с международными донорами. По линии ЕБРР планируется проект «Улучшение системы муниципального общественного транспорта Бишкека». По проекту мы планируем приобрести автобусы, работающие на компримированном природном газе, и ремонт автобусного парка», — отметил чиновник.

Также по его словам, по линии АБР мэрия планирует запустить проект «Электрификация городского транспорта», в рамках которой власти закупят электробусы и проработают вопрос о муниципальном такси.

Закуп новых автобусов мэрия начала планировать на фоне очередной забастовки водителей маршруток, когда те отказались выходить на линии и требовали повысить оплату за проезд.

Пятидневный протест водителей оставил горожан города без транспорта. Для решения проблемы с транспортом мэрия Бишкека решила привезти новые автобусы и увеличить автопарк.

Читать ещё: Бишкек: Водители маршруток снова устроили забастовку и требуют повысить цены на проезд

Над материалом работала Жаныл Умуралиева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями