Популярные темы

Цена жизни: карагандинец Арман Алимжанов посвятил новый фильм своей дочери

Дата: 27 июля 2021 в 11:05 Категория: Новости культуры


Цена жизни: карагандинец Арман Алимжанов посвятил новый фильм своей дочери
Стоковые изображения от Depositphotos

— Самим названием и тизером мы уже иллюстрируем сюжет: хотим показать, какова цена жизни в сравнении с богатством, — делится Арман Алимжанов. – Лесник Кайсар находит зарытое под землей золото – но оно ворованное. Воры, которые его спрятали, планировали залечь на дно.

Арман выступил и автором сценария ленты, продюсером стал заместитель директора телеканала «Saryarqa» Жанибек Садыканов, а роли исполнили Жанибек Кусайынов, Еркебулан Молдабеков, Торегали Бериккалиулы, артист театра имени. С. Сейфуллина Серикболсын Кайржанов и сам Арман Алимжанов. Видеооператором выступил Ерасыл Мурат, а ассистентом режиссера – Гульжаухар Абдикерова.

Лесник Кайсар (Жанибек Кусайнов), к слову – выходец из обеспеченной семьи, но семью он потерял, и решил отправиться жить в лес. У Кайсара есть друг Зангар (Арман Алимжанов) – он тоже лесник, и его это золото манит как добыча. Какое решение примут друзья, когда столкнутся с ворами, спрятавшими свое сокровище? «Цену жизни» сняли за 2 недели, учитывая подготовку к съемкам. Команда подбирала локации, ожидала нужной погоды, все снимали в Каркаралинске. Карагандинских киноделов поддержал Национальный природный парк, их консультировал и принял у себя настоящий местный лесник, а съемки проходили в районе Чертового озера.

— В лесу, понятно, не только снимать, но и в принципе жить тяжелее. Это не первый наш опыт: ранее в Каркаралинске мы уже снимали триллер «Пробуждение», — рассказывает Арман. – Тем не менее, каждый день пешком, с аппаратурой и рюкзаками, приходилось добираться до нужной локации 15-20 километров: транспорт в горы не берут. Кроме того, нас застигли дожди – в это время тоже опасно как снимать, так и передвигаться по горам.

— Больше 20 километров пешком – и это лишь одна из тягот, которые предполагает съемка в лесу и в горах. Здесь, конечно, важна физическая подготовка. Самым сложным для меня была сцена на болоте – мы создавали его вручную: вода была холодной, погода – дождливой, съемки были в ночь, — признается Жанибек Кусайынов. – Но мы думали об Айзере – поскольку фильм посвящен ей – и ни один из нас не жаловался. Если говорить о моем герое, Кайсаре – он понимает: внезапно найденное золото добра не принесет, поэтому сначала возвращает находку на место, однако это замечает Зангар. Кайсар ищет покоя – у Зангара другая цель, но их связывает дружба. Ситуация осложняется, когда мужчин настигают воры.

— В разных ситуациях человек может потеряться: где-то это происходило со мной, где-то со знакомыми, которые поддавались соблазнам, влезали в долги. Так случилось и с Зангаром, — рассказывает Арман. — Мы планируем премьеру фильма 10 сентября на youtube-канале «Armanfilms», однако не рассматриваем коммерческий прокат: 10 числа лента просто будет опубликована для просмотра, а кроме этого получит эфирное время на областном телеканале «Saryarqa», который нас поддержал. Вместе с телеканалом также планируем открытие youtube-канала ElestimeGroup, где будут размещаться совместные кинопродукты. Первой и станет «Цена жизни».

Снимать свои киноленты и продвигать их Арман Алимжанов начал сам, при его студии имеется киношкола. Сейчас он пробует новые форматы работы, развивает новые направления кино, добившись успешного взаимовыгодного партнерства с областным телевидением. Эта площадка, делится он, позволит расширить возможности для карагандинского кинематографа, и чтобы фильмы дошли до зрителя, режиссер вместе со своей командой прикладывает все усилия.

Картина «Первая волна» уже находится на стадии постпродакшна. Однако болезнь настигла дочь Армана Айзере как раз во время начала съемок «Первой волны». У девочки – рак костного мозга и лейкоз, сейчас она находится в Центре материнства и детства Нур-Султана.

— Команда очень поддерживает меня: ребята и предложили проект «Цена жизни» посвятить ей, а также мы решили объявить финансовые сборы. Сейчас состояние дочери не ухудшается, но меняется: она проходит химиотерапию, после которой нужна реабилитация, — рассказывает Арман Алимжанов. – Поэтому пока неизвестны ни сроки, ни нужная для лечения сумма, но мы открыли сбор средств и просим неравнодушных карагандинцев о помощи. После завершения сбора 10 сентября собранная сумма будет направлена на лечение Айзере.

Семья режиссера просит не оставаться в стороне от их беды. Если Вы можете поддержать Айзере, любую сумму можно направить по номеру Kaspi Gold: 8-708-842-09-69 (мама Айзере Мақпал С.). 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями