Популярные темы

Личные вещи погибшего солдата ВОВ вернулись на родину в Карагандинскую область

Дата: 27 июля 2021 в 10:25 Категория: Происшествия


Личные вещи погибшего солдата ВОВ вернулись на родину в Карагандинскую область
Стоковые изображения от Depositphotos

– Прошло более 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Но в России до сих пор идут поисковые работы. И вот группой «Пионер» были найдены останки военнослужащего Смагула Серикбаева, медальон, медаль и его личные вещи. Солдат погиб в бою у деревни Бельково. Поисковая группа передала найденные вещи ОО «Атамның аманаты», занимающемуся системным поиском пропавших во время ВОВ казахстанских солдат, – рассказал заместитель акима Караганды Нурлан Бикенов. 

Близкие Смагула Серикбаева долгие годы пытались узнать, где захоронен их родственник, отдавший жизнь в бою Великой Отечественной.

– Мой отец племянник Смагула-ага. Он долго его искал, писал письма и даже ездил в Россию. Недавно нам позвонили и сообщили, что нашли место захоронения, медаль и личные вещи. Я благодарю всех, кто участвовал и помогал в поисках, и тех, кто передал нам эти вещи. Это память. Мы будем передавать эти вещи из поколения в поколение своим детям, внукам и правнукам, рассказывая историю жизни и смерти нашего деда, – поделился родственник воина Амантай Серикбаев.

Источник – Акимат Карагандинской области 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями