Популярные темы

Barclays стал крупнейшим инвестбанком за пределами США

Дата: 27 июля 2021 в 07:26 Категория: Новости экономики


Barclays стал крупнейшим инвестбанком за пределами США
Стоковые изображения от Depositphotos

aol.com

Британский Barclays Plc во втором квартале 2021 года стал крупнейшим инвестбанком за пределами США, обойдя своего швейцарского конкурента Credit Suisse Group AG по объему выручки в сфере инвестиционно-банковских услуг, пишет газета The Wall Street Journal. Выручка Barclays в этом сегменте достигла 1,26 млрд долларов, а доля банка на рынке инвестиционно-банковских услуг составила 4,1%, свидетельствуют данные Dealogic. Глобальным лидером рынка стал американский JPMorgan Chase & Co. с долей в 10,1% и выручкой в 3,15 млрд долларов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Credit Suisse, который долгое время возглавлял список крупнейших европейских инвестбанков, в 2021 году оказался в центре сразу двух скандалов, связанных с крахом финкомпаний Greensill Capital и Archegos Capital Management. Credit Suisse заморозил фонды объемом 10 млрд долларов, связанные с Greensill, а также потерял около 5,5 млрд долларов в результате краха Archegos.

Это создало возможности для Barclays, который смог привлечь новых клиентов, как организатор сделок M&A, а также размещений акций и облигаций, пишет WSJ.

Credit Suisse также столкнулся с утечкой кадров в результате недавних скандалов, и Barclays взял на работу четверых банкиров инвестподразделения швейцарского банка. В частности, в Barclays перешел Тим Девайн, специализирующийся на слияниях и поглощениях финансовых компаний, Эрик Федерман, работающий с технологическими и медиакомпаниями, а также Камал Ахмер, фокусирующийся на рынке полупроводниковых компонентов, и Ихсан Эссаид, отвечающий за M&A на американском рынке.

Barclays обнародует финансовую отчетность за второй квартал 28 июля, Credit Suisse — 29 июля.

В первом полугодии в Штатах провели первичные размещения 34 китайские компании

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями