Популярные темы

«Зеленый паспорт» открывает двери

Дата: 27 июля 2021 в 02:44



Стоковые изображения от Depositphotos

Второе «ковидное лето» в самом разгаре. От уровня вакцинации населения зависят сроки возвращения к нормальной жизни. В европейских странах, где не достигнут коллективный иммунитет, так называемый «зеленый паспорт» — ключ к свободному перемещению. Чтобы зайти в этот ирландский паб, клиенты должны предъявить свой Green Pass — сертификат с QR кодом. Этот документ годится не только для баров и ресторанов, но и для путешествий по странам ЕС.

Рики Делани, менеджер паба Harold House: «Есть правила, нормы, которых мы обязаны придерживаться. Мы пытаемся вернуться к работе. Мы, как и наши клиенты, многое упустили».

К введению «ковид-сертификатов» готовится и Италия. С шестого августа от желающих посетить тренажерный зал, или заведения общепита, потребуют предъявить «зеленый паспорт». Документ можно получить после вакцинации, при наличии свежего отрицательного теста на коронавирус или справки о недавнем выздоровлении.

Законопроект о «санитарном пропуске», с рядом поправок, одобрил парламент Франции. При чем в кратчайшие сроки — на это ушло всего шесть дней. С августа «ковид-сертификаты» понадобятся для посещения ресторанов, поездок на поездах и автобусах дальнего следования, а так же при входе в медучреждения (кроме случаев экстренной необходимости).

Нидерланды смягчили правила выезда своих граждан в другие страны ЕС. Туристам поможет карта путешественника, где отмечены страны с нормальной и неблагополучной эпидемической ситуацией.

Марк Рютте, глава правительства Нидерландов: «Мы хотим дать больше уверенности людям, выезжающим за границу, но в то же время, мы намерены предотвратить вспышки эпидемии осенью. Поэтому те, кто возвращаются из-за рубежа домой, должны будут сдавать тест на инфекцию. Цель — свести к минимуму риск роста числа случаев заражения коронавирусом в августе и осенью этого года».

Бельгия начала аннтикоронавирусную вакцинацию экипажей иностранных судов, прибывающих в основные порты королевства — Антверпен, Гент и Зебрюгге. Прививают моряков однокомпонентной вакциной Johnson&Johnson. Занимаются этим мобильные бригады.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями