Популярные темы

Названы условия возвращения школ к оффлайн-обучению

Дата: 27 июля 2021 в 00:01 Категория: Общество


Названы условия возвращения школ к оффлайн-обучению
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство образования и науки РК разработало рекомендации, касающиеся подготовки к новому учебному году.

Министерство образования и науки РК разработало рекомендации, касающиеся подготовки к новому учебному году.

Всем управлениям образования местных исполнительных органов необходимо уделить особое внимание и контролировать соблюдение санитарных норм в объектах образования. Во всех школах должно проводиться измерение температуры работников и обучающихся, в помещениях – кварцевание и дезинфекция воздуха с соблюдением мер безопасности. Организации образования должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами.

В условиях продолжающихся ограничительных мероприятий важно организовать учебный процесс с соблюдением социальной дистанции, заблаговременно определив режим работы и сменность, исходя из проектной мощности и количества обучающихся.

Управлениям образования акиматов и администрациям школ необходимо организовать проведение перемен и посещение столовых в разное время, чтобы избежать скопления детей в коридорах и в буфетах. Также нужно обеспечить соблюдение масочного режима среди обучающихся и сотрудников. Кроме того, один класс должен учиться в одном кабинете.

Расписание уроков должно быть составлено с учетом санитарных требований. Школам необходимо ограничить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий. Ношение школьной формы при традиционном формате обучения, как и прежде, сохраняется.

По требованию санитарных служб, одним из условий открытия школ в предстоящем учебном году является вакцинация педагогов и технического персонала.

Как отметили в МОН РК, что возврат организаций образования к традиционному формату зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Решение о формате обучения принимают Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции, главный государственный санитарный врач страны и главные санитарные врачи регионов.

мангистау образование школа обучение covid-19 мангистауобразованиешколаобучениеcovid-19

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями