Популярные темы

«Проворный дух» в Грузии

Дата: 26 июля 2021 в 23:54



Стоковые изображения от Depositphotos

В Грузии начались многонациональные учения «Проворный дух-2021», в которых участвуют представители ряда стран НАТО, а также трёх партнёров Альянса: самой Грузии, Азербайджана и Украины. Из примерно 2500 военнослужащих 1600 представляют Грузию, а 700 — США. С американской стороны представлена и бронетехника, накануне переброшенная в Грузию морем.

Джуаншер Бурчуладзе, министр обороны Грузии:

«Проведение многонациональных учений такого масштаба делает НАТО ближе к нам и помогает поддерживать мир и стабильность в регионе».

Эти учения проводятся регулярно с 2011 года, а с 2015-го они сменили статус с двухсторонних на многонациональные. В прошлом году манёврам помешала пандемия.

Крис Маршалл, полковник армии США:

«Изначально это были грузинско-американские учения, но со временем они превратились в многонациональные манёвры. Теперь в них принимают участие 15 стран, тысячи военнослужащих, которые повышают свою готовность и получают опыт совместных действий».

Учения на пяти полигонах Грузии с применением техники и авиации продлятся до 6 августа: планируется боевая стрельба, воздушно-десантная операция и совместные действия подразделений спецназначения.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями