Популярные темы

В России разработали новый метод поиска опасных мутаций коронавируса

Дата: 26 июля 2021 в 22:57


В России разработали новый метод поиска опасных мутаций коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские ученые разработали новый метод отслеживания потенциально опасных мутаций коронавируса, который может стать подходящей альтернативой полноценному секвенированию генома SARS-CoV-2, применяемому в настоящее время. Об этом сообщает издание «Известия».

Исследователи предложили секвенировать, то есть расшифровывать нуклеотидную последовательность гена, который кодирует S-белок, связывающийся с рецептором человеческих клеток ACE2. Подавляющее большинство мутаций, которые влияют на способность вируса заражать клетки, происходит именной в этой части генома. Целевое секвенирование отдельных фрагментов гена позволяет примерно в 10 раз сократить расходы на пробоподготовку и расшифровку по сравнению с полногеномным секвенированием.

Для этого ученые подготовили набор праймеров — коротких фрагментов РНК, которые служат затравкой для синтеза цепи, комплементарной РНК-мишени. Благодаря праймерам можно получить множество копий одного и того же гена, что удобно для последующего определения его нуклеотидной последовательности. Исследователи проанализировали таким образом геномные последовательности у 579 инфицированных коронавирусом жителей Москвы и области с февраля по июнь 2021 года.

Результаты анализа показали, что уже в конце мая распространенность «дельта»-варианта коронавируса в Москве и Московской области составила 60-70 процентов. Индийский штамм быстро вытеснил южноафриканские и бразильские штаммы, став доминирующим в регионе. Таким образом, исследователи подтвердили, что их новый метод подходит для выявления новых вариантов коронавируса и отслеживания его распространения.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями