Популярные темы

Суд вынес приговор по делу о взрывах в Арыси

Дата: 26 июля 2021 в 20:19 Категория: Происшествия


Суд вынес приговор по делу о взрывах в Арыси
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте военный суд вынес приговор обвиняемым по делу о взрывах боеприпасов в Арыси, передает «Хабар 24».

Перед судом предстали 16 человек. 12 из них получили реальные сроки от четырех до 10 лет. Еще четверо условные сроки.

По данному делу около полутора тысяч человек признаны потерпевшими. По их словам, суд не рассмотрел вопрос о выплате компенсаций.

Читайте также: Утилизированные боеприпасы из Арыси выставили на торги

«У моего ребенка вследствие взрыва пострадала нога. Он не может спать по ночам, жалуется на боли. Пострадало здоровье и у моей супруги. Она получила восемь осколочных ранений. Мы вынуждены жить в съемной квартире. Терпим огромные убытки, так как приходится покупать лекарства», — заявил житель Арыси Нурлан Рахимов.

24 июня 2019 года в Арыси загорелся склад с боеприпасами. Он спровоцировал серию взрывов, жителей города пришлось срочно эвакуировать. Погибло несколько человек, большая часть домов была разрушена.

После инцидента городу была оказана всесторонняя помощь со стороны государства и казахстанцев. Часть зданий была восстановлена. На месте полностью разрушенных домов были построены новые.

В июне 2020 года по этому делу начался судебный процесс — на скамье подсудимых оказались 16 человек, в основном служащие воинской части Арыси и несколько высокопоставленных офицеров. Им предъявили обвинения по статьям «Халатное отношение к службе» и «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих». Процесс продолжается до сих пор.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями