Популярные темы

В ДНР оценили планы Украины по силовому захвату Донбасса

Дата: 26 июля 2021 в 18:57


В ДНР оценили планы Украины по силовому захвату Донбасса
Стоковые изображения от Depositphotos

Украине не удастся силой захватить территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) из-за губительности такого сценария для нее самой. Такую оценку дал депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко, сообщает «Диалог.ua».

По его мнению, слова о подготовке Вооруженных сил Украины (ВСУ) к силовому захвату Донбасса не имеют под собой прочного фундамента и являются лишь отражением грез украинских властей.

Материалы по теме

00:01 — 4 мая«Дебальцево напоминало Сталинград».Воспоминания бойцов батальона «Призрак» о первых месяцах войны в Донбассе00:01 — 16 апреля«Нам некуда отступать»Глава ДНР Денис Пушилин — об угрозе большой войны в Донбассе и защите русских на Украине

«Украина обломает зубы о Донбасс при попытке реализации подобного сценария. На самом деле они мечтают именно о силовом сценарии, поломать всех несогласных через колено», — сказал Руденко, намекая на надежды Украины повторить сценарий 2014 года.

Он подчеркнул, что подобные заявления демонстрируют неготовность Украины соблюдать Минские соглашения и препятствуют нормализации обстановки на востоке страны.

26 июля бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий страны Юрий Грымчак сказал, что ВСУ следует готовиться к силовому захвату неподконтрольных районов в Донбассе, если мирные переговоры на этот счет зайдут в тупик. Он добавил, что скорое участие жителей Донбасса в российских парламентских выборах указывает на опасную для украинских властей тенденцию.

Ранее стало известно, что с момента запуска процедуры о получении российского паспорта в упрощенном порядке ей воспользовались 611 тысяч жителей самопровозглашенных республик Донбасса — ДНР и ЛНР. Все они, согласно российскому законодательству, имеют право участвовать в выборах.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями