Популярные темы

Цена биткоина превысила отметку в $38 тысяч

Дата: 26 июля 2021 в 18:16


Цена биткоина превысила отметку в $38 тысяч
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Ляззат Третьякова

В понедельник, 26 июля, цена первой криптовалюты преодолела отметку в 38 тыс. долларов. По данным на 17:55 нст на криптобирже coinmarketcap, которая высчитывает среднюю цену  более чем по 20 биржам, курс биткоина достигал отметки в 38 444,19 доллара. А на крупнейшей  по объему торгов криптовалютами бирже binance – 38 489,64 доллара. За 24 часа BTC подорожал почти на 12%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На прошлой неделе триггером кардинального изменения тренда стала биткоин-конференция The B Word, на которой Илон Маск заявил, что его аэрокосмическая компания SpaceX владеет биткоинами и не планируют продавать их. «Я хотел бы, чтобы биткоин дорожал. Если его цена будет снижаться, я буду терять деньги», — заявил Илон Маск в ходе конференции The B Word. в Он в очередной раз отметил, что Tesla вновь разрешит покупателям расплачиваться криптовалютами, если процесс майнинга станет меньше зависеть от ископаемых видов топлива. Для этого, по его словам, нужно, чтобы не менее 50% электроэнергии, используемой для майнинга криптовалют, была «чистой». «Кажется, майнинг биткоина все больше смещается к возобновляемым источникам энергии, — сказал Илон Маск. — Гидроэнергетика, геотермальная и ядерная энергетика — все это хорошие источники для обеспечения майнинга».

Еще одним драйвером для рынка стало сообщение о намерении Amazon начать прием цифровых валют в качестве платежного средства. Компания планирует добавить поддержку платежей в «первой криптовалюте» до конца 2021 года.

Отметим, что старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence Майк Макглоун считает, что котировки первой криптовалюты с большей вероятностью вернутся к отметке в 60 000 долларов, а не упадут до 20 000 долларов, пишет forklog.com. Он отметил, что действия властей КНР «повышают ценность» биткоина и национальной валюты Соединенных Штатов.

Также компания может выпустить собственный токен

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями