Популярные темы

Когда удастся вернуть инфляцию в целевой коридор

Дата: 26 июля 2021 в 17:26 Категория: Новости экономики


Когда удастся вернуть инфляцию в целевой коридор
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Для возврата инфляции в целевой коридор необходимо действовать одновременно по двум направлениям, пояснил заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.

Во-первых, это усилия самого Национального банка, которые будут направлены на достижение целевых показателей по инфляции в среднесрочной перспективе. Нацбанк продолжит денежно-кредитную политику с основным акцентом на процентной политике. Акылжан Баймагамбетов отметил, что у Нацбанка имеется целый набор инструментов денежно-кредитной политики для регулирования процентных ставок на денежном рынке.

«Основным из них остается базовая ставка. Здесь следует признать, что влияние процентного канала на инфляционные процессы в настоящее время еще остается ограниченным, и мы стремимся повысить его эффективность. В Стратегии ДКП до 2030 года мы предусмотрели ряд инициатив, направленных на усиление монетарных основ, развитие финансового рынка и проведение структурных реформ для повышения эффективности макроэкономической политики», — сказал Акылжан Баймагамбетов.

Второе направление по снижению инфляции касается факторов, в основном со стороны предложения, которые лежат вне сферы влияния денежно-кредитной политики.

«В этой связи достижение целевого показателя инфляции требует системных мер со стороны Правительства. Приоритетным задачами являются диверсификация экономики, насыщение потребительского рынка отечественными товарами, расширение несырьевого экспорта, а также повышение фискальной дисциплины. Работа по принятию комплекса мер антиинфляционного реагирования уже проводится в соответствии с поручением Главы Государства, которое было дано на расширенном заседании Правительства 10 июля текущего года», — пояснил спикер.

Он также добавил, что совместная реализация мер Правительства и Национального банка позволит усилить контроль над ростом цен и снизить инфляцию до уровня целевого коридора в 2022 году.

«При этом нашей среднесрочной задачей, поставленной главой государства является достижение инфляции в 3-4% в 2025 году», — напомнил Акылжан Баймагамбетов.

Ранее сообщалось, что в июне в Казахстане инфляция ускорилась до 7,9% из-за роста на 10,6% цен на продовольствие. В результате учащающиеся дисбалансы на рынках продовольствия придают устойчивый характер инфляционным ожиданиям, которые в июне повысились до исторического максимума – 59%. Рост цен на продукты питания выделили 87% респондентов. В этой связи, на фоне резкого роста цен главным приоритетом для Правительства, Национального банка и местных исполнительных органов является «обуздание» продовольственной инфляции.

Изменение ставки стало логичным ответом на ускорение инфляции, отметил заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями