Популярные темы

Первый по безопасности, первый по спорту

Дата: 26 июля 2021 в 16:35 Категория: Новости спорта


Первый по безопасности, первый по спорту
Стоковые изображения от Depositphotos

Андрей Ермолин – первый ответственный человек по технике безопасности на шахте имени И.А. Костенко Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», сейчас исполняет обязанности заместителя главного инженера по ОТ и ТБ. Его должность – главный технолог по ТБ — предполагает не только большую самоотдачу, но и большой спектр задач. Это обследование всех объектов на шахте на поверхности и под землей – лавы, забои, крепления; работа с огромным количеством документации; работа с сотрудниками шахты, постоянная проверка и улучшение знаний. Все для того, чтобы каждый на шахте работал безопасно, сохранил свое здоровье и жизнь. Каждый день Андрей сам ходит в шахту. Он всегда на связи — оперативные звонки и решения не могут обойтись без главного по ТБ. 

— Работу я свою очень люблю, она суетливая, а я сам по себе не люблю скучную работу. Здесь всегда приходится бегать – одно, второе, в шахту, из шахты, на поверхности. Часто находишься на тренировках, тебя вызывают, ты все бросаешь и едешь на работу. По-другому никак. А когда работа нравится, работаешь с душой, работаешь совсем по-другому, — рассказывает Андрей Ермолин, заместитель главного инженера по ТБ.

Андрей продолжает семейную традицию: дедушка работал всю жизнь в шахте, отец работает на шахте до сих пор. Именно он задал направление будущей работы сыновьям. Два старших брата Андрея работали на шахте вплоть до переезда в другую страну.

— Я не планировал трудиться на шахте, но получил специальность с широкими возможностями работы и под землей, и на поверхности. Сразу после окончания Политеха меня пригласили на собеседование на шахту имени И.А. Костенко, — рассказывает Андрей Ермолин.

Молодой специалист попал на участок вентиляции и техники безопасности. Постепенно, благодаря активности и ответственности, его стали подключать к работе помощника начальника участка, к работе заместителя главного инженера по ТБ, главного технического руководителя по ОТ и ТБ.

— Так я и попал в технику безопасности, и ни разу не пожалел. Компания «АрселорМиттал Темиртау» дает уверенность в будущем, в завтрашнем дне. У нас стабильная хорошая зарплата, отпуска, прерогативы – можно поехать отдохнуть в «Шахтер» в Каркаралинске, в Жартас. И самое главное, здесь работают хорошие люди. Возможность совмещать работу со спортом – дорогого для меня стоит. И директор шахты, и главный инженер меня всегда поддерживали.

Но кроме работы у горняка есть другая страсть – бодибилдинг. Этим видом спортом он занимается уже 11 лет, профессионально – последние три года. Всех вокруг себя он призывает к спорту: коллег, друзей, знакомых. Когда к нему обращаются на улице с просьбой посоветовать – никогда не отказывает.

— Хоть я не считаю себя идеальным, ведь всегда есть к чему стремиться, но привлекать людей к спорту мне нравится. Всегда советую заниматься с тренером, чтобы достичь результатов и не навредить своему здоровью. Я рад, когда человек занимается спортом. Это лучше, чем болтаться без дела или даже выпивать. У человека меняется осанка, походка, фигура, он даже разговаривать начинает по-другому, начинает читать, интересоваться, развиваться. Он забывает про свои болезни, — рассказывает Андрей Ермолин.

Постепенно у горняка появился интерес к профессиональным соревнованиям. Сначала, как и у многих, были неудачи – отборы не покорялись молодому спортсмену. Смена тренера помогла, и уже весной 2019 года — первое выступление на чемпионате Казахстана и Средней Азии в классическом бодибилдинге и первый успех – 5 место в пятерке лучших.

Второе выступление не заставило себя долго ждать: уже через полгода в номинации «Бодибилдинг 100 килограмм» – 4 место на чемпионате Казахстана. Только желание покорить новую высоту не отпускало Андрея Ермолина, и он начал усиленно готовиться на чемпионат Казахстана и Средней Азии 2020 года. В мае у него была отличная форма, настрой только на победу и безграничная поддержка семьи. Но все планы оборвала пандемия.

Путь к победе всегда тернист. И хотя 2020 год был, по мнению шахтера, «пустым» с отменой соревнований и закрытыми спортзалами, Андрей не сдался. Чтобы не потерять форму, он привез домой «железо» и тренировался как мог, не пропускал уличных занятий на обычных турниках.

В 2021 году подготовка стала сложной как никогда. Он готовился к следующему чемпионату Казахстана и Средней Азии в Алмате. Этот турнир проводится с целью популяризации бодибилдинга и фитнеса к массовому развитию, пропаганды здорового образа жизни и повышения спортивного мастерства у атлетов и моделей. Эти цели отражают и стремления нашего героя:

— Не зная, что и как, только в феврале сообщили, что в июне планируется турнир. Я на радостях после 2020 года начал усиленно готовиться, «сушку» совмещали с наращиванием мышечной массы. Это очень сложно, тренировочный режим перешёл в ежедневный – по шесть тренировок в неделю. Особенно тяжело было совмещать с работой. Приходилось после десятичасового рабочего дня ехать сразу в зал, — рассказывает Андрей Ермолин.

Еще сложнее было совмещать специальную программу питания с работой: питаться нужно часто и по времени, приходилось брать контейнеры с едой в шахту, постоянно соблюдать баланс белков, жиров и углеводов.

И вот, труды не оказались напрасными: номинация бодибилдинг, весовая категория – 90 килограмм – 1 место! Искренне поздравляем Андрея с достигнутой и долгожданной победой!

Все время горняка поддерживала его семья: любимая жена и двое сыновей. Супруга Юлия готовила отдельно для будущего чемпиона необходимое питание и раскладывала по приемам пищи. Сыновья переживали, а старший Максим сделал папе талисман – рукодельную открытку, которую Андрей пронес с собой даже на сцену. Кажется, она правда принесла удачу.

По материалам газеты Metallurgy today

 

 

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями