Популярные темы

Мошенники уговорили 93-летнюю старушку в СКО скинуть им 300 тысяч тенге с балкона

Дата: 26 июля 2021 в 14:29 Категория: Новости экономики


Мошенники уговорили 93-летнюю старушку в СКО скинуть им 300 тысяч тенге с балкона
Стоковые изображения от Depositphotos

Полиция в Петропавловске разыскивает злоумышленников, которые обманули пенсионерку. Мошенники действовали по схеме из 90-х. Они хотели получить больше двух миллионов тенге, но решили довольствоваться несколькими сотнями тысяч, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службе Департамента полиции СКО.

Это произошло 22 июля. 93-летней жительнице Петропавловска позвонили «доброжелатели», которые сообщили, что ее внука забрали в полицию. Чтобы «решить вопрос», заявили аферисты, нужны пять тысяч долларов (свыше 2,1 млн тенге).

«Напуганная потерпевшая предложила все свои сбережения — 300 тысяч тенге. По телефону ей велели сбросить деньги человеку, который подойдет к балкону. Пенсионерка выполнила требования мошенников», — рассказал и.о. начальника Второго отдела УП Петропавловска Самат Тастан.

Затем пенсионерка созвонилась с родственниками, после чего поняла, что ее обманули. Потерпевшая обратилась за помощью в полицию, где сразу завели уголовное дело по статье 190 УК РК «Мошенничество». Сейчас подозреваемых разыскивают.

«Подобная схема обмана активно использовалась злоумышленниками в годы, когда сотовые телефоны еще не получили широкого распространения. Сегодня телефонное мошенничество практически исчезло. Тем не менее, за последние дни это уже вторая попытка реализовать старую схему в Петропавловске», — продолжил Самат Тастан.

Недавно в полицию обратилась другая пенсионерка, но она, сразу связавшись с родными, поняла, что ее хотят обвести вокруг пальца.

Полицейские просят казахстанцев предупредить пожилых родственников об опасности, исходящей от звонков неизвестных лиц. При таких фактах всегда необходимо связываться с близкими и сообщать об этом в полицию.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями