Популярные темы

The Economist: Почему трансгендерные олимпийцы вызывают так много противоречий

Дата: 26 июля 2021 в 11:19 Категория: Новости спорта


The Economist: Почему трансгендерные олимпийцы вызывают так много противоречий
Стоковые изображения от Depositphotos

На проходящих в Токио Олимпийских играх участвуют несколько трансгендерных женщин. В обществе немало споров, можно ли им разрешать участвовать в женских соревнованиях, передает The Economist.

Дебаты о том, стоит ли транс-женщинам участвовать в женских соревнованиях, начались еще до начала игр в Токио. 21 июня 2021 года Новая Зеландия объявила о том, что в их сборной по тяжелой атлетике будет выступать 43-летняя Лорел Хоббард. Она родилась мужчиной, но сейчас идентифицирует себя как женщину. Хоббард уже успела выиграть золото на Тихоокеанских играх.

Но Хоббард — не единственная представительница трансгендерных женщин на играх в Токио. За сборную Канады выступает лучница Стефани Барретт, За США – велосипедистка Челси Вулфи, а за Бразилию – волейболистка Тифани Абреу.

Эксперты считают участие транс-женщин в женских соревнованиях несправедливым. Мужчины имеют существенные физические преимущества перед женщинами почти во всех видах спорта.

К примеру, в беге мужчины примерно на 10% быстрее женщин. В тяжелой атлетике мировой рекорд в весовой категории 69 килограммов у женщин составляет 286 килограммов, у мужчин – 357 килограммов.

Проще говоря, без распределения спортсменов по полу, женщины не участвовали бы в большинстве элитных соревнованиях, пишет The Economist.

У мужчин мышцы больше, чем у женщин. Без необходимости приспосабливать тело к родам, скелеты у мужчин лучше приспособлены для бега. Они выше, имеют более плотные кости, большие сердца и более высокий уровень гемоглобина.

Эти преимущества проистекают из мужского полового созревания, во время которого резко повышается уровень тестостерона – основного мужского полового гормона и исходного анаболического стероида. Поэтому Международный олимпийский комитет в 2015 году постановил, что трансгендерным женщинам будет разрешено участвовать в женских соревнованиях при условии, что они принимают лекарства для снижения уровня тестостерона в течение как минимум года до соревнований.

Была надежда, что это устранит мужское преимущество, позволив транс-женщинам соревноваться в своей предпочтительной категории, сохраняя справедливость для биологических женщин, с которыми они будут соревноваться.

Но это так не работает. Как минимум два научных исследования говорят об этом. Оказывается, что снижение тестостерона действительно снижает гемоглобина до того уровня, который встречается у женщин. Однако даже после года подавления тестостерона снижает уровень физической силы лишь на 5%. Этого недостаточно, чтобы уровнять шансы женщин и транс-женщин.

Также гормональная терапия никак не уменьшит размер тела. В 2020 году эти аргументы убедили Мировой совет регби не пускать трансгендерных женщин к участию на женских соревнованиях. Там посчитали это несправедливым и небезопасным.

В Международном олимпийском комитете заявляют, что изучают эти аргументы. Но изменять правила так быстро перед играми в Токио было бы несправедливым, говорят в МОК. Поэтому окончательное решение будет принято после завершения Олимпийских игр.

Напомним, что на Олимпийских играх в Токио участвует и сборная Казахстана. Пока у отечественной команды две медали. Первую принес дзюдоист Елдос Сметов, вторую завоевал штангист Игорь Сон.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями