Популярные темы

Авторынок закрыл полугодие в плюсе

Дата: 26 июля 2021 в 10:06


Авторынок закрыл полугодие в плюсе
Стоковые изображения от Depositphotos

Мировой авторынок все еще остается волатильным на фоне высокого спроса, дефицита полупроводников и низкой сравнительной базой (в 2020 году по понятным причинам продажи просели на всех рынках). По данным LMC Automotive, в первом полугодии 2021 года мировые продажи новых легковых автомо­билей выросли на 27,9% и превысили 42 млн 11 тыс. единиц. Но в июне динамика роста была слабее, чем результаты в целом за 6 месяцев: 7 млн проданных единиц, рост составил только 5,6%. При этом есть рынки, где продажи сокращались. Например, в Корее по итогам полугодия продажи снизились на 2,5%. В июне просел рынок Китая из-за дефицита полупроводников, которые используются в производстве автомобилей.

В Казахстане автомобильный рынок возвращается к рекордному росту. По данным Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), в первом полугодии официальные дилеры продали 56 тыс. 418 новых автомобилей, рост составил 55,8%. А в июне продажи составили 11 тыс. 99 легковых автомобилей и легкой коммерческой техники, что на 21,18% больше, чем в июне 2020 года (9 тыс. 922). Впрочем, рост продаж отмечен и по сравнению с допандемийным 2019 годом. В июне 2019 года было продано 6 тыс. 420 авто. Стоит отметить также, что последние три месяца продажи превышают отметку в 10 тыс. единиц. В 2019 году максимальные продажи за месяц составили 8 тыс. 428 (в декабре).

Лидер последних трех месяцев бренд Chevrolet сохранил за собой первую строчку и в июне с показателем  14 тыс. 754 проданных автомобилей, на втором месте Hyundai (12 тыс. 238), на третьем – Toyota (6 тыс. 979). Дилеры Kia в июне обошли Toyota, показав лучший результат за последние 5 лет – 1 468 проданных автомобилей, всего за шесть месяцев проданных авто 4 097 единиц. Пятерку самых продаваемых брендов замыкает российская Lada – 3 603 единиц.

Что касается популярных моделей в первом полугодии, то первые две строчки снова занимает Chevrolet: на первом месте Chevrolet Nexia (6 926 ед.), на втором — Chevrolet Cobalt (6 346 ед.), замыкает тройку лидеров Hyundai Accent — (5 276 ед.). В первой пятерке также Toyota Camry (2 728 ед.) и Kia Rio (2 655 ед.).

Если говорить о модельном ряде, стоит отметить, что в мае стартовали продажи нового для казахстанского рынка среднеразмерного кроссовера Chevrolet Equinox (Иквинокс). В нашей стране кроссовер представлен в комплектации RS, отличающейся мощным турбированным двигателем 2.0L Turbo, решеткой радиатора, выполненной в черном «хроме», нестандартным логотипом и другими элементами спортивного дизайна.

Преимущества двигателя – надёжность и экономия топлива. По этой причине автомобили с такими двигателями становятся более востребованными на рынке. Первые продажи кроссоверов, представленных в дилерских центрах Chevrolet уже демонстрируют интерес со стороны казахстанцев. По данным компании, план продаж в первый месяц в рамках линейки бренда перевыполнен в два раза. Первые владельцы отмечают мощность, динамику, управляемость, повышенную шумоизоляцию и конечно, высокий уровень обеспечения безопасности. По отзывам первых покупателей, этот автомобиль уже характеризируется, как самый быстрый кроссовер в РК.

Чаще всего Chevrolet Equinox (Иквинокс) выбирают активные люди разных возрастов. Кроссовер оснащен системой «start/stop», которая выполняет ряд важных функций: снижает расход горючего на 100 км пути, минимизирует выбросы вредных веществ в окружающую среду и подавляет избыточную шумность авто, сокращая время функционирования двигателя на нулевых оборотах. Все функции управления автомобилем расположены удобно для водителя, что так же облегчает вождение и управление как климатическим оборудованием, так и мультимедиа. Мультимедийная система с 8» цветным дисплеем, 6 динамиками, с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Водителю легко сосредоточиться на вождении при использовании навигации, телефона и музыки.

Chevrolet Equinox (Иквинокс) представлен на казахстанском рынке в трех цветах: белом, сером и черном, по цене 13 490 000 тенге. 

Напомним, помимо стандартных банковских продуктов действует уникальное предложение рассрочки на 2 года.

Судя по трендам продаж за первое полугодие, по итогам года Chevrolet Equinox (Иквинокс) может войти в топ продаж за счет своих характеристик, ценовому диапазону и востребованным финансовым продуктам для покупки авто. Впрочем, динамика продаж за последние полтора года также говорят о том, что в целом бренд  Chevrolet сохранит за собой лидерство.

Прогнозы по перспективам мирового авторынка на второе полугодие более позитивные, учитывая восстановление экономик и динамику продаж с начала года.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями