Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 июля 2021 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos  

Открывает курс лекций «Великие имена Великой степи» запись выступления кандидата филологических наук Жусупа Султан-хана Аккулы.


Лектор – исследователь истории движения «Алаш», директор научно-исследовательского института «Алаш» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. Тема его рассказа – жизнь великого сына казахского народа Алихана Букейхана. Выбор личности не случаен – в этом году ему исполнилось 155 лет.

«История – это не только события и даты, это прежде всего люди. В прошлом Казахстана много личностей, которые приносили себя в жертву на пути к независимости. И это не только великие правители и воины. Одним из таких выдающихся деятелей был организатор первой политической партии «Алаш» и председатель Национального автономного правительства Алаш-Орды Алихан Нурмухамедулы Бокейхан», – говорится в предисловии к лекциям.

Из познавательных видео­уроков зрители узнают, кто был первым историком тюркского мира, кому принадлежит слава летописца, а кому – великого врача. Вереницей пройдут имена Абылай-хана, Аль-Фараби, Кюль-Тегина и многих других.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями