Популярные темы

Смаков обвиняет Черепанова и старую гвардию в упадке казахстанского футбола

Дата: 26 июля 2021 в 05:26 Категория: Новости спорта


Смаков обвиняет Черепанова и старую гвардию в упадке казахстанского футбола
Стоковые изображения от Depositphotos

В беседе с корреспондентом Vesti.kz Самат Смаков рассказал, может ли он стать спортивным директором «Астаны», а также ответил на критику экс-тренера сборной Казахстана Павла Черепанова.

— Самат Кабирович, проясните ситуацию относительно Вашего назначения в «Астану» и как Вы в связи с этим воспринимаете слова Павла Петровича Черепанова?

— Честно, я не ожидал такого комментария от Павла Петровича. Да, я был на игре «Астана» — «Арис», но это не означает, что я теперь работаю в «Астане». «Ордабасы» проводил мини-сборы в столице, и на этой же неделе была интересная, еврокубковая игра. Спросил Давида Григорьевича (Лория), могу ли поприсутствовать, вот и все. Пришел, поболел за нашего представителя в еврокубках, как и любой казахстанец. После матча поздравил всех руководителей клуба с победой. Что касается слов Черепанова, то Павел Петрович знает мой телефон, он мог мне спокойно позвонить и спросить, как все на самом деле. Когда что-то надо, он ведь звонит постоянно. И вот эти слова, что я пошел по головам, что это предательство — я такого никогда не делал и не собираюсь. Вот они, их поколение, как раз этим и жили, а теперь на меня грязь выливают, это неприятно. Тем более, сейчас на должности спортивного директора «Астаны» работает мой друг и старший брат, никогда я бы себе не позволил прийти на живое место, у меня есть воспитание.

— У Вас есть понимание, почему реакция Павла Петровича оказалась столь резкой?

— Я прекрасно понимаю, что это не слова Петровича, ему кто-то нашептал это и все. Они за последние футбольные дни цепляются зубами, чтобы остаться в игре. Но что же вы, когда было ваше время, не занимались футболом, не развивали его? А сейчас по 70 лет, и вдруг им надо срочно заниматься развитием казахстанского футбола, где вы раньше были? Ваш период прошел, дайте время молодым и не мешайте нам. Все это зависть, они в свое время совершили много ошибок и загнали наш футбол в угол, и теперь из нас таких делают! Я готов все это лично сказать Павлу Петровичу. Он говорит о кумовстве, но когда я был в «Актобе», он мне навязывал своего тренера, тоже на живое место, между прочим. Или когда он сам оказался в «Кайрате», он тоже приходил на живое место. Поэтому, честно, именно от Павла Петровича я не ожидал такого, но теперь буду знать.

— Так Вас приглашали в «Астану» или нет?

— Не хочу ничего комментировать. Я продолжаю работать тренером «Ордабасы», У нас кубковая игра в Петропавловске, и все мысли об этом матче. Если поступит предложение от «Астаны»? Это большой клуб, амбициозный. Пусть и переживающий не лучшие времена. Там работают уважаемые мною люди, я не собираюсь никого подсиживать. А если там произойдут какие-либо изменения, и мне предложат какую-либо освободившуюся должность, я сначала позвоню тому человеку, на чье место меня пригласят, поинтересуюсь у него, нет ли у него возражений. Если таковые будут, то откажусь. Я всегда так поступал. И я не пойду работать туда, куда меня будут звать только из-за каких-то дружеских отношений. Только если я буду реально полезен и если мне это будет интересно. Сейчас мне интересно работать в тренерском штабе, я хотел это попробовать и ощутить. Но это не значит, что я всегда буду тренером. Жизнь непредсказуема. У меня есть несколько предложений по работе, в том числе и не из Казахстана. Но раз я пока в «Ордабасы», значит, пока здесь себя вижу.

Добавим, что ранее возникла информация о назначении Смакова на должность спортивного директора «Астаны». На данный момент этот пост в столичном клубе занимает Гани Кайназаров.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями