Популярные темы

«Красной стреле» 90 лет

Дата: 25 июля 2021 в 20:44



Стоковые изображения от Depositphotos

Музей железных дорог России в Санкт-Петербурге отмечает 90-летие «Красной стрелы». Этот первый высококлассный скоростной советский поезд, курсировавший между Москвой и Ленинградом, стал главным экспонатом представленной экспозиции. Музей открылся в 2017 году и славится своей исключительной коллекцией редких паровозов, локомотивов, электровозов, железнодорожных вагонов и другого подвижного состава.

Павел Дунаев, руководитель научно-педагогического отдела Музея железных дорог России, рассказывает о «Красной стреле»:

_«Это самый первый, старейший поезд, старейший фирменный поезд России. Тот самый поезд, с созданием и самой жизнью которого связаны много легенд. И неудивительно, что на протяжении многих лет, да и сейчас «Красная стрела» всегда была поездом номер один в России и в Советском Союзе». _

Исторические экспонаты соседствуют в музее с современными действующими моделями, интерактивными инсталляциями и временными выставочными залами. Это делает музейное пространство необычным и интересным, идеальным местом для современных образовательных программ, детских мероприятий, лекций и тематических видеопоказов.

«Мы видим очень много интерактивных таких моментов в музее, это очень круто ! Хочется, чтобы большинство музеев обладали такой техникой, и это очень круто оживляется. И действительно масса впечатлений появляется», — говорит один из посетителей.

Организовать ежедневное курсирование между двумя столицами — старой и новой — было решено в СССР в начале 30-х. В первый рейс «Красная стрела» отправилась 9 июня 1931; её скорость тогда составляла 70 км/час, а на отдельных переходах доходила до 100 км/час.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями