Популярные темы

Как проходят выборы сельских акимов в Алматинской области

Дата: 25 июля 2021 в 19:09 Категория: Новости политики


Как проходят выборы сельских акимов в Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

На избирательном участке № 793 в селе Аманбоктер Сарканского района Алматинской области с самого раннего утра жители принимают участие в первых в истории страны прямых выборах акимов сельских округов, поселков, городов районного значения. Они, как и все казахстанцы, которым небезразлично будущее своего родного села, делают свой выбор в пользу лучшего кандидата, передает Liter.kz.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев говорил, что «предстоящие выборы придадут новый импульс политическим реформам и откроют возможности для вовлечения граждан в процессы управления страной и принятия решений». Если раньше акимы сельских округов избирались депутатами маслихатов, то в нынешних выборах право выбора — за населением сельских округов.

Председатель избирательной комиссии Мырзагелди Сандыбаев рассказал, что основной наплыв избирателей ожидается до обеда. Всего же на данном участке в списки занесены 265 человек. По словам председателя избиркома, выборы проходят в штатном режиме, без каких-либо нарушений законности, особое внимание уделялось соблюдению санитарно-эпидемиологических норм.

Все происходившее на избирательном участке сопровождали внимательные взоры наблюдателей. Так, по словам наблюдателя Нурлана Торехан, закрепленной за этим участком, никаких нарушений законности не было.

«Как наблюдатель, отмечаю и высокую активность избирателей, и дисциплинированность, все в масках, каждый четко соблюдает санитарные нормы. В целом, голосование прошло без каких-либо грубых нарушений норм Конституции и выборного законодательства», — сказал он.

Это свидетельствует о том, что жители Коксуского района в полной мере осознают значимость этого важного этапа демократизации страны и проявляют высокую активность.

Одна из проголосовавших —житель села Гульсия Сембеккызы охотно поделилась своими впечатлениями.

«За свою жизнь я много раз участвовала в самых различных выборах. Но эти — особенные, у нас появился шанс выбирать самим своего акима. Немаловажным моментом является то, что именно житель больше всех знает о потребностях села, в котором он живет. То есть лучше нас, жителей Саркандского района, никто не знает людей, которые баллотируется в акимы. Мы годами работаем вместе, живем по соседству, мы знаем, кто способен помочь решить именно местные проблемы, вникнуть в ситуацию, решить проблемы не только словом, но и делом, — сказала она.

Айжан ДЖАЙЛАУБАЕВА, Алматинская область

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями