Популярные темы

Североказахстанцы выберут достойных акимов

Дата: 25 июля 2021 в 18:39 Категория: Новости политики


Североказахстанцы выберут достойных акимов
Стоковые изображения от Depositphotos

Сразу три кандидата претендуют на должность акима сельского округа Шагалалы в Аккаинском районе Северо-Казахстанской области, передает Liter.kz.

К самому открытию на избирательный участок №100 в селе Шагалалы пришли впервые голосующие, которым на память о знаменательном событии вручили маленькие подарки.

Председатель избирательной комиссии №100 в селе Шагалалы, учительница начальных классов Ольга Викторовна Ефремова шутит, что в день выборов больше всего не спалось самым молодым избирателям, которые голосуют впервые. Они пришли на участок к открытию, и каждый из них получил в подарок фарфоровую чашку или бокал.

В числе первых избирателей была также молодая семья помощника экономиста сельскохозяйственной опытной станции Барбары Вильдейс, которая зарегистрировала свой брак буквально накануне выборов.

«За должность акима сельского округа у нас конкурируют три кандидата, из которых один представитель партии Nur Otan и два самовыдвиженца. Выборы проходят спокойно. Народ идет голосовать активно, с раннего утра. Все соблюдают карантинные меры», — рассказала Ольга Ефремова.

Всего в сельском округе Шагалалы три избирательных участка. В двух малых селах — Степное и Южное, где находятся 101 и 102 избирательные участки, к 15:00 проголосовали все 100% населения. В центральной  усадьбе, где в избирательных списках значится  848 человек —  больше половины.

В целом по Аккаинскому району к 16:00 уже проголосовали 73% избирателей.

Как рассказал председатель районной избирательной комиссии Кизат Курманбаев, на всех 22 участках 10 сельских округов района  выборы проходят  организованно и активно. Конкуренция хорошая, на должность акима претендуют 30 человек.

«Серьезных замечаний наблюдатели не делали. Все они незначительные и на ход выборов никак повлиять не могут», — отметил Курманбаев

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями