Популярные темы

Жара до 43 градусов и бури прогнозируются в Казахстане

Дата: 25 июля 2021 в 17:19


Жара до 43 градусов и бури прогнозируются в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

На большей части территории Казахстана объявили на 26 июля штормовое предупреждение. Жаркая погода, сильный ветер и грозы ожидаются в девяти областях страны, передает Liter.kz.

Жара до +35-39 градусов будет в понедельник в Алматинской области днем — чрезвычайная пожарная опасность. В горах пройдет гроза — в Западном Алтае. Северный, северо-западный и северо-восточный ветры в горной местности усилятся до 15-20 метров в секунду.

Пыльная буря пронесется над некоторыми районами Туркестанской области. Почти по всему региону 26 июля будет господствовать очень жаркая погода — термометры покажут 40-43 градуса выше нуля, в том числе в Туркестане и Шымкенте. Здесь тоже велика вероятность возгораний из-за создавшихся погодных условий. Обстановку ухудшит и усиление ветра — северо-восточный, до 20 метров в секунду.

В Кызылординской и Мангистауской областях тоже ожидаются пыльные бури. Здесь также будет очень жарко. Скорость северного и северо-восточного ветров составит 15-20 метров в секунду.

Чрезвычайная пожарная опасность сохраняется и в Актюбинской области.

Столбики уличных термометров в Карагандинской области 26 июля «подпрыгнут» до отметки в 35 с лишним градусов со знаком плюс. В регионе ожидается гроза, при которой порывы северного ветра будут доходить до 20 метров в секунду и выше.

Шквал и гроза с градом, как прогнозируют в РГП «Казгидромет», будут 26 числа в Павлодарской области. При грозе северо-западный ветер усилится до 15-20 метров в секунду.

Усиление северо-западного и северного ветров ожидает и жителей Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей — до 20 метров в секунду и больше. В ВКО местами также синоптики обещают грозу.

Прогноз погоды в Казахстане на оставшиеся дни июля можно найти здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями