Популярные темы

Сельчане в Павлодарской области пришли на выборы, несмотря на сильную жару

Дата: 25 июля 2021 в 16:00 Категория: Новости политики


Сельчане в Павлодарской области пришли на выборы, несмотря на сильную жару
Стоковые изображения от Depositphotos

Дорога к поселку Кенжеколь Павлодарской области пролегает через дачи. Учитывая, что регион вот уже несколько недель находится в «красной» зоне, в регионе действует ряд жестких карантинных ограничений. Например, автобусы по выходным ходят только до дач. Чтобы с конечной дачной остановки добраться до поселка, нужно еще около получаса идти пешком, передает Liter.kz.

25 июля в регионе плюс 37 градусов. Но это не останавливает кенжекольцев, живущих в городе, но прописанных в поселке, от поистине героического марш-броска: сначала на автобусе через весь город до дач, а затем на своих двоих до сельского избирательного участка.

«Сельчане привыкли давно ни на что не надеяться. До сих пор, за редким исключением, мало кто из сельских акимов мог похвастаться доскональным знанием местных проблем. Отсюда и их игнорирование. Совсем другое дело, если акима выбирают сельчане. Люди надеются на него, ждут только хороших перемен. Поэтому и неудивительно, что идут с самых дальних улиц и едут из города, лишь бы отдать голос каждый за своего кандидата», — высказывает свое мнение избирательница участка 133 в селе Кенжеколь, учитель местной школы Елена Мусина.

Женщине даже пришлось немного выстоять в очереди (на расстоянии социальной дистанции), чтобы исполнить свой гражданский долг.

А вот в соседнем селе Долгое основной наплыв избирателей ожидают лишь вечером. Большая часть из 237 местных жителей работает посменно.

«На два часа дня мы имели в урне 53 бюллетеня. В числе «пионеров», как обычно, пенсионеры и учителя. Сейчас начинает подходить уже молодежь. А в конце дня мы ожидаем и свой основной костяк избирателей. Говорю об этом уверенно, потому что большинство людей заранее предупреждали о том, что смогут проголосовать только после окончания рабочей смены», — рассказала наблюдатель от партии Nur Otan по избирательному участку 109 Марал Оспанова.

Наблюдатели на сельских избирательных участках, а их в Павлодарской области насчитывается 126, отмечают: выборы сельских акимов проходят прозрачно.

Эти слова подтверждает и председатель областной территориальной  избирательной комиссии Гульнар Аманжолова.

«За выборами наблюдает очень большое количество представителей общественных объединений, помимо партий. И никто из них не высказывал никаких жалоб по поводу объективности избирательного процесса», — рассказала она.

По мнению Гульнар Аманжоловой, главным свидетельством того, что на проходящих выборах обеспечивается прозрачность, является полное отсутствие на участках системы видеонаблюдения.

«На всех избирательных участках была возможность установить видеокамеры, но никто этим правом не счел нужным воспользоваться. Хотя, подчеркиваю, что за выборами наблюдают и доверенные лица кандидатов в сельские акимы, и наблюдатели от всех партий, и общественники», — подчеркнула она.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями