Популярные темы

Сельские жители в СКО лучше знают, кого выбирать

Дата: 25 июля 2021 в 15:40


Сельские жители в СКО лучше знают, кого выбирать
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель избирательного участка в селе Вагулино Кызылжарского района СКО Олег Лахтин рассказал, как идут выборы, передает Liter.kz.

Главному инженеру КХ «Редин» Олегу Лахтину самому приятно было этим утром идти на участок в отремонтированный еще в 2014 году сельский клуб, где сейчас расположен избирательный участок №278. Заброшенное в тяжелые времена здание было отремонтировано и облагорожено стараниями крестьянского хозяйства, которое является в селе градообразующим предприятием.

Особенно нравится вагулинцам парковая зона, где старые больные деревья выкорчевали, а вместо них посадили молодые деревца,  цветы и поставили лавочки, так что аллея получилась не хуже, чем в городе. Здесь в центре проходит вся культурная жизнь сельчан – и концерты, и народные гуляния. Талантов в Вагулино не счесть! В клубе проводят досуг участники нескольких танцевальных и вокальных групп, и только из-за карантинных ограничений сейчас это место пустует.

«Уже с первыми нотками гимна, который прозвучал при открытии участка, стали заходить люди, которые спешили, кто на ферму, кто в поле, кто на машинный двор крестьянского хозяйства. В списке избирателей у нас 444 человека, из них 10 не смогут прийти самостоятельно, поэтому мы, по их просьбе, съездили с переносной урной к ним домой. Это все уважаемые известные в селе люди, которые в силу преклонного возраста и состояния здоровья голосуют на дому – труженики тыла Яковлев Федор Егорович и Коркина Раиса Николаевна, ветеран педагогического труда Чуваленская Валентина Романовна», – рассказал Олег Лахтин.

Не оставили в селе без внимания и впервые голосующих молодых людей, которым от КХ Редин были вручены памятные подарки.

К слову, работник крестьянского хозяйства Андрей Сумленинов, который пришел на избирательный участок в числе первых, говорит, что о жизни в Вагулино можно судить хотя бы по тому, что у них молодежь остается в селе. Потому что нет проблем с жильем, с работой, имеется детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, средняя школа, столовая и даже гостиница.

Рассказывая о плюсах жизни в Вагулино, почти всегда избиратели называют имя Виктора Георгиевича Редина, благодаря работе и заботе которого село является перспективным. Например, семья Людмилы Вячеславовны Франц семь лет назад переехала сюда  только потому, что здесь людям жилось много лучше, чем в ее родном селе в Аккаинском районе.

«Мужу, он у меня механизатор, по полгода не платили зарплату. Поэтому мы стали искать, куда можно переехать, чтобы была работа с гарантированной зарплатой и жилье.  Вначале в Вагулино уехал он, потом, когда обустроился с помощью КХ Редин, перевез нас», – рассказала Людмила Франц, которая проголосовала в числе первых.

В посевную и уборочную, по словам Людмилы, муж меньше 300 тысяч тенге не получает. Зимой зарплата хоть и меньше, но зато стабильная, без задержек. Еще 300 тысяч в семью приносит она сама. В семье, в которой растут двое сыновей 16 и 8 лет, достаток. Дом, который им выдало в качестве служебного жилья крестьянское хозяйство, супруги хотят выкупить, потому-что много вложили личных средств для его благоустройства по евростандартам.

«У нас три кандидата в акимы, но я могу предположить, кто будет лидером. В любом случае, тому, кто выиграет, я желаю, прежде всего, крепкого здоровья, потому что работа акима ответственная и требует много сил и личных ограничений. Я думаю, что наше правительство поступает правильно, предоставив нам право выбора. Раньше ведь акимов назначали, теперь мы впервые их выбираем. Мы все-таки живем в этом селе и нам лучше других известно, кто может быть хорошим акимом именно в нашем селе», – сказала Людмила Франц.

Олег Лахтин добавил, что на избирательном участке все устроено согласно установленным санитарно-гигиеническим нормам.

«При входе всем входящим тепловизором измеряется температура, выдается одноразовая маска, установлен антисептик и дезинфинцирующий коврик. Помещение для голосования, кабинки обрабатываются дезинфицирующим раствором каждый час, помещение проветривается. Члены комиссии все оснащены индивидуальными средствами защиты – одноразовыми масками, экранами, перчатками, халатами», – пояснил председатель избиркома.

Он отметил, что у людей праздничное настроение.

«Есть работа, есть жилье, доступное медицинское обслуживание и социальные гарантии. Чего еще надо, чтобы у людей было хорошее настроение!» — сказал Олег Лахтин.

В СКО выборы акимов проходят в городе районного значения Мамлютке и 70 сельских округах области. На всех избирательных участках избирательные комиссии работают в полном составе. По области в избирательные бюллетени внесены 214 кандидатов в акимы. В трех округах на одно место претендуют по два кандидата, в 64 округах – по три кандидата и в четырех округах по четыре кандидата. Выборы проходят в 218 населенных пунктах области.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями